Ищем подход к шурупам и винтам (отвертки)

Ищем подход к шурупам и винтам (отвертки)Отвертки – инструмент, потребность в котором возникает очень часто. Бывают они разной величины и формы, с рабочими частями, которые подбираются в зависимости от вида винта или шурупа.

Отвертки должны иметь удобные ручки, изготовленные из дерева, пластмассы или металла. Рукоятка должна удобно располагаться в руке, не скользить, быть устойчивой к механическим, термическим и химическим воздействиям. Фиксация сменных элементов должна быть надежной, а замена их осуществляться без усилий.

При выборе отверток в магазине следует обратить особое внимание на некоторые изделия. Так насадочная отвертка предназначается для винтов и шурупов, имеющих шестигранную головку. Каждая обладает цифровым обозначением, которое указывает на размер головки винта или шурупа.

Отвертки с маркировкой В

Для электротехнических работ применяются специальные отвертки с маркировкой В. Они обладают изолирующим слоем на рукоятке и стержне. Практичным вариантом является отвертка со сменными насадками. Занимает она совсем немного места, а заменяет целый набор.

У автоматической отвертки имеется специальный храповой механизм «трещетка». Лезвие поворачивается в одном направлении автоматически. Завинчиваются шурупы и винты поджимом рукоятки. У таких отверток часто имеются сменные насадки.

Еще один вид интересного инструмента – телескопическая отвертка. Она способна удлиняться, что незаменимо для закручивания шурупов в труднодоступных местах.

Для выполнения больших объемов работ отлично подойдет шуруповерт или аккумуляторная отвертка. Такое многообразие инструментов позволяет для каждого случая выбрать наиболее удобный.

Источник: Дом инструментов