Как правильно хранить электроинструмент?

Как правильно хранить электроинструментКаждый современный человек применяет в быту различные строительные электроинструменты и ассортимент инструментов, предназначенных для выполнения слесарных или ремонтных работ. При этом далеко не все знают, каким образом обеспечить сохранность и должное функционирование инструмента во всем периоде эксплуатации, а точнее во время его бездействия или так называемого хранения.

Ведь именно в эти периоды хранения инструмент испытывает наибольшее воздействие временных факторов, негативно сказывающихся на техническом состоянии деталей дрелей, перфораторов или банальных ножниц по металлу.

Как же правильно и рационально хранить строительные электроинструменты, чтобы качество их не пострадало.

Чтобы выяснить, какие условия необходимо обеспечить для сохранности особенностей электрооборудования для ремонта и строительства, необходимо учитывать те окружающие факторы, под действием которых происходит разрушение материалов или их старение.

К примеру, металл, как известно, боится повышенной влажности, в результате чего терпит коррозию. Следовательно, инструмент, содержащий металлические детали необходимо держать в сухих местах, недоступных для влаги. Кроме того, уберечь от воздействия влажности, к примеру, пилки для лобзика или сверла, можно завернув на период их хранения в пакет или тряпку, сперва смазанную солидолом или любым другим машинным маслом. Это спасет металл от воздействия осадков.

Изделия же из пластмасс, так сильно внедряемые в массы современных решений электроинструмента, также склонны к негативным последствиям воздействия определенных факторов. В большей степени они, конечно, боятся механических ударов, от чего как в процессе эксплуатации, так и хранения их стоит оберегать, но есть и такой фактор как солнечный свет и тепло, также способные разрушить пластмассовые элементы инструмента. Из этого следует, что, будь то дрель или перфоратор, а возможно и отбойный молоток, которые, безусловно, содержат в составе конструкции пластиковые детали, необходимо держать вдали от источников повышенных температур и воздействия солнечных лучей.

Помимо этого, инструмент, как и любой другой механизм, нуждается в периодическом функционировании, без которого, длительные периоды застоя могут пагубно сказаться на функциональных особенностях данных устройств. Поэтому нужно хотя бы раз в месяц давать инструменту поработать, хотя на холостых оборотах и в течение нескольких минут.

Таким образом, руководствуясь всем правилам, описанным выше, можно легко и безболезненно обеспечить хранение электроинструментов в течение довольно продолжительных промежутков времени, которые нередко бывают в бытовых условиях.

В случаях же с аккумуляторным электроинструментом все ещё более сложно, так как некоторые виды аккумуляторов необходимо хранить не только в соответствующих условиях окружающей среды, но и при определенном уровне заряда.

К примеру, электроинструмент на основе Ni-Mh аккумуляторов не переносит глубокого разряда батареи, поэтому на время хранения аккумулятор в таких инструментах желательно зарядить. А вот инструмент на основе Ni-Cd аккумуляторных батарей напротив достаточно легко перенесет глубокие разряды и его хранение лучше производить в разряженном состоянии.