Как правильно работать со строительной дрелью

Как правильно работать со строительной дрельюОчень часто наступает такой случай, когда в квартире надо просверлить хорошее отверстие для того, чтобы соорудить шкаф для посуды, полочку для книг, картину и многое другое.

Перед работой с дрелью необходимо удостовериться, что на том месте, где планируется проводить сверлильные работы, не проходят электрические провода и другие коммуникации.

Работаем дрелью - делаем отверстия для дюбелей

В современном ремонте применение пластиковых дюбелей и анкеров уже стало нормой. Надежность всего задуманного проекта зависит от грамотного подхода к работе со строительной дрелью и производством нужных отверстий для дюбелей. Отверстие для дюбеля должно быть на 10 мм глубже его длины, это как минимум. Этот запас нужен для установки крепежа. Если после чистки отверстия от пыли, она еще там осталась, можно воспользоваться пылесосом.

Сверлим металл

Работать строительной дрелью по металлу надо с большой осторожностью, так как может возникнуть скольжение сверла по гладкой поверхности металла, в этом случае сверло можно даже сломать или сделать отверстие не в том месте, где надо. Чтобы избежать таких ошибок, советуем перед сверлением использовать кернер. Это такой специальный инструмент в виде стержня, сделанного из твердых металлических сплавов, с заостренным концом. Ударом молота по этому инструменту можно точно наметить место сверления, создав предварительное углубление для удобства сверления дрелью.

Работа с гладкой керамикой

Керамика - это очень сложный материал для работы с дрелью, при сверлении гладкой керамической плитки сверло начинает сильно скользить. С керамикой использовать кернер не представляет возможности, в данном случае лучше использовать пластырь или липкую аналогичную ленту на месте сверления можно с целью упрощения подобных операций.

Учимся правильно держать дрель.

Главным критерием качественного сверления является то, как рабочий относится к инструменту, то есть, как он держит его в руках. Главной и основной ошибкой многих в процессе сверления является тот факт, что дрель располагают не перпендикулярно поверхности, а под некоторым углом, что наиболее часто приводит и к поломке сверл и самого инструмента.

Сверление пластмасс и оргстекла

Такие материалы как пластики и органическое стекло необходимо сверлить при небольших оборотах, благо функции регулятора числа оборотов имеются сейчас во всех видах дрелей. А обусловлен такой подход тем, что на высоких оборотах материал попросту начнет плавиться и ничего хорошего естественно не выйдет.