Как выбрать аккумуляторный инструмент ?

Хороший электроинструмент позволяет существенно урезать время проведения различных работ. Хороший аккумуляторный инструмент позволяет ещё и расширить место проведения работ.

Такого инструмента сравнительно много: электродрели, шуруповёрты, гайковерты, электропилы, шлифовальные машинки, электролобзики, перфораторы, степлеры и т.д. Они могут классифицироваться, как профессиональные или бытовые. Соответственно перед покупкой стоит определиться с целями, для которых вам потребуется аккумуляторный инструмент, и выбирать уже в том или ином классе.

Чтобы повесить гардину, пару рамок с фотографиями или починить табурет, хватит и непрофессионального инструмента. Мощность двигателей подобных устройств, как правило, мала, но и её будет достаточно для мелкого ремонта. Если же объём работ увеличивается до капитального ремонта, то помните, бытовой аккумуляторный электроинструмент требует определённого времени на охлаждение двигателя: защита от перегрева в «домашних» устройствах не предусмотрена.

Разумеется, непрофессиональный инструмент вполне привлекателен своей стоимостью и доступен практически всем. Да и купить нужное оборудование можно на пару семей.

Профессиональный аккумуляторный инструмент способен выдерживать высокие нагрузки и не требует длительных перерывов для охлаждения. Его мощность и потребляемое напряжение стабильно выше, нежели любительского такого же направления. Другими, не менее важными, чертами профессионального инструмента являются применение виброгасящих ручек, понижающих воздействие на руки, защита от перегрева, исключающая возможность пригорания щёток к ротору, предохранительная муфта, блокирующая привод в случае непредвиденной остановки двигателя, и регулирующая электроника, гарантирующая плавный пуск. Многие модели оснащены пылеотсосом, благодаря которому обеспечивается защита от загрязнения и поломки инструмента.

Срок эксплуатации профессионального инструмента несоизмеримо выше, чем у любительского, а изношенные элементы подвергаются замене. Логично, что все эти достоинства сказываются на цене — за приемлемый аккумуляторный инструмент придётся выложить круглую сумму. Но предпочтение не экономить на инструменте со временем окупит затраты и облегчит работу.

Так же важнейший параметр — масса электроинструмента. Профессиональные модели значительно увесистее любительских, потому что их основные узлы изготовлены из металлических сплавов, а не пластика. Такое решение гарантирует надёжность и долгую работоспособность инструмента, созданного для многочасовых работ.

При выборе аккумуляторного инструмента важно помнить о нескольких существенных аспектах.

Первое, совсем без электричества обойтись не получится, так как аккумуляторы требуют периодической подзарядки. Зачастую запасной аккумулятор не входит в комплект, но его покупка существенно облегчит вашу жизнь — время работы инструмента увеличится в два раза.

Второе, аккумуляторы бывают на двух типов: никель-кадмиевые (Ni-Cd) и никель-металлогидридные (Ni-MH).

Никель-кадмиевые рассчитаны на большое количество циклов перезарядки, число которых достигает 1000. Их низкая чувствительность к изменениям температуры допускают работу в любое время года как в помещениях, так и на улице. Но никель-кадмиевые аккумуляторы обладают и своими недостатками. Первый из них — сам кадмий является токсичным веществом, против которого выступают экологи всего мира. Следующий минус, носит название «эффект памяти» и заключается в том, что ёмкость не до конца разряженного аккумулятора, заряжаемого вновь, становится меньше. Поэтому с таким источником питания нужно обходиться предельно внимательно.

Ёмкость никель-металлогидридных аккумуляторных батарей в полтора раза больше, чем никель-кадмиевых, при габаритах устройства приблизительно в три раза меньше. Но и аккумуляторы данного типа имеют свои минусы: они более чувствительны к перепадам температуры и переносят меньшее циклов перезарядки. «Эффект памяти» выражается в них не так акцентировано, но полностью исключить его не удалось. И, главное, стоимость никель-металлогидридных аккумуляторов на уровень выше, что повышает общую цену аккумуляторного инструмента.

Приобрести аккумуляторный инструмент несложно. Его многообразие на сегодняшний день делает решаемой любую задачу. Лучше всего остановиться на каком-нибудь одном производителе (например, Bosch), так как комплектующие и оснастка от разных электроинструментов (не только аккумуляторных, но и сетевых) одного производителя подходят друг к другу.