Как выбрать дисковую пилу для дома?

Дисковая (циркулярная) пилаДисковая (циркулярная) пила предназначена для резания древесины, как продольного, так и поперечного, для работы с пластиком и цветными металлами. Благодаря высокой производительности, точному резу дисковая пила стала незаменимым инструментом для разного рода работ с деревом, от кровельных работ до укладки полов и изготовления мебели. Справиться с распиловкой цветного металла помогут специальные пильные диски. Этот инструмент прост в работе, однако следует соблюдать некоторые меры безопасности.

Небрежное отношение с инструментом может привести к печальным результатам.

Итак, конструкция дисковой пилы проста. Она состоит из следующих элементов: корпус редуктора, электродвигатель, защитный кожух, платформа с направляющей линейкой. Обычно корпус пилы делают из износоустойчивого и термостойкого пластика. Можно найти в продаже модели с металлическим корпусом, но это скорее исключение из правил. Так как дисковой пилой часто приходится работать в условиях сильной запыленности, многие производители совершенствуют не только системы охлаждения двигателя, но и систему своевременного удаления стружки из рабочей зоны.

Благодаря такому решению во время работы образуется намного меньше пыли, что положительно влияет на здоровье работника. Современные пилы могут быть подключены к системе принудительного удаления пыли или к промышленным пылесосам. Некоторые производители обеспечивают пилы стационарной системой удаления пыли и стружки.

Дисковые пилы оснащаются коллекторным электродвигателем мощностью от 0,5 до 2,5 кВт. Мощность пилы определяет глубину пропила – основной параметр пилы. Также мощность двигателя определяет число оборотов.

Несколько слов об аккумуляторных дисковых пилах. Аккумуляторами оснащают не только профессиональный инструмент, но и пилы, предназначенные для домашнего использования. В отличие от другого электроинструмента на корпусе дисковой пилы нет специального фиксатора, который бы удерживал пусковую кнопку с нажатом состоянии. Это объясняется требованиями техники безопасности.

Еще одна интересная деталь современных пил – лазерная указка, которая во время работы показывает направление распила материала. И если раньше опилки часто засыпали намеченную линию распила, то лазерная указка теперь позволяет забыть об этих трудностях. Также особое внимание советуем обратить на платформу пилы. Часто для снижения стоимости делают штампованную платформу, но если вы планируете активно использовать инструмент на профессиональном уровне, то лучше выбрать плиту с алюминиевой литой платформой, которая позволит проводить распилы с очень высокой точностью. Литая платформа меньше подвержена деформации. Часто на поверхности платформы размещают особые метки, при помощи которых удобно контролировать процесс.