Как выбрать электродрель ?

В конце XIX века в Германии на суд общественности была представлена электродрель, а сегодня уже трудно представить нашу жизнь без этого электроинструмента. С его помощью можно быстро и точно делать отверстия в дереве, пластике, пластмассе и даже бетоне, а при наличии специальных насадок — использовать в качестве шлифовального и отрезного оборудования. Дрель-шуруповёрт применяют при закручивании или выкручивании саморезов и шурупов.

Слово «дрель» происходит от слова «drill», означающего «сверло», «сверлить».

Основными характеристиками электродрели являются частота вращения, мощность, максимальный диаметр сверла.

Частота вращения электродрели измеряется на холостом ходу, она составляет до 3000 оборотов в минуту. Более универсальной считается электродрель с регулятором скорости вращения.

В настоящее время оптимальная мощность дрели составляет величину порядка 300-1500Вт.

Все электродрели можно подразделить на профессиональные и бытовые. Существует зависимость между материалом, из которого изготовлен электроинструмент, и временем его беспрерывной работы. Так, бытовой электродрелью можно работать примерно 4 часа, периодически делая перерывы, тогда как профессиональной — около 10 часов в день.

По роду патрона, которыми комплектуются электродрели, различают классические зубчатые, предполагающие наличие специального ключа, что очень неудобно в использовании, и быстрозажимные, не уступающие по надежности, но позволяющие быстро заменить сверла.

По способу зарядки различают аккумуляторные и сетевые электродрели. Аккумуляторные электроинструменты, чаще это шуруповёрты, имеют меньшую мощность, требуют подзарядки, но их можно использовать при отсутствии в непосредственной близости электрических розеток. Среди аккумуляторных шуруповёртов высокой эффективностью, надежностью и качеством славятся шуруповёрты Bosch. Но нужно помнить, что данный вид электроинструмента ненадежен при низких температурах, преимуществом обладают аккумуляторы на никель-металлгибридной основе.

Также можно классифицировать электродрели по выполняемым функциям. Самой универсальной считается дрель с ударной функцией. Принцип её действия основан на совокупности возвратно-поступательного и вращательного движения. Благодаря этому можно проводить ряд таких работ, как долбёжка, сверление бетона, других твердых материалов, закручивание и вкручивание шурупов и саморезов и т.д.

У угловой электродрели редуктор развернут на 90 градусов, что делает возможным сверление в труднодоступных местах, например, при ремонте автомобиля.

Электродрель-миксер применяют при размешивании сыпучих и текучих материалов. Они не оснащены ударной функцией, однако могут использоваться при сверлении мягких материалов.

Как выбрать электродрель

Профессиональная электродрель предназначена для ежедневной и тяжёлой работы. Поэтому цена на неё значительно выше, чем на бытовую дрель. Если электродрель покупается для зарабатывания денег, определено надо выбирать профессиональный класс. Бытовой электроинструмент оптимально подходит для работы дома.

При выборе электродрели особое внимание следует уделить фирме производителю. Желательно выбирать известные бренды, при этом вы будете уверены в том, что вы приобрели качественный электроинструмент. Также вы сможете получить качественное гарантийное и сервисное обслуживание. Не следует покупать электродрель неизвестного производителя, особенно с рук. Чаще всего вы получите не качественный аппарат и деньги потраченные на него не оправдаются.

При покупке дрели следует обращать внимание на модели с мощностью двигателя 500-900 Вт. Электродрель с мощностью до 500 Вт как правило применяют для сверления небольших отверстий, там где необходима больше точность, чем мощность. А аппараты с мощностью, превышающую 900 Вт, выбирают для сверления отверстий большого диаметра. Такие электродрели очень громоздки и неподготовленному пользователю будет неудобно ею пользоваться.

Для дома вообще лучше выбрать электродрель, которая в дополнении к обычному режиму сверления имеет и режим сверления с ударом. В этом режиме сверло не просто вращается, а совершает ещё и возвратно-поступательные движения, что позволяет сверлить отверстия в бетоне и кирпиче.

Также лучше выбрать дрель, в которой присутствует электронная регулировка скорости вращения двигателя. Это необходимо в бытовой электродрели, так как разные оснастки и приспособления рассчитаны на разные обороты. Например, при сверлении небольших диаметров в металле необходимы высокие обороты, а для закручивания шурупов нужны минимальные.

В нашем магазине вы найдёте широчайший выбор электродрелей под любые нужды.

Удобной вам работы!