Как выбрать пилки по металлу, дереву, пластику

Пилки для лобзика BoschПилки для лобзика Bosch. Хотя с появления этого инструмента прошло не одно десятилетие, наряду с положительными изменениями и новыми технологиями, принцип работы лобзика остался прежним. Компания с всемирно известным именем Bosch стала родоначальником этого инструмента, предъявив миру не только лобзик, но и необходимые к нему пилки.

Все пилки подразделяются в  зависимости от того, для работы с каким материалом они предназначены. Наиболее популярны сегодня пилки для лобзика, предназначенные для обработки керамики, пластика, дерева и металла. Ошибиться в выборе пилки трудно, так как эти инструменты снабжены специальной маркировкой и кодовым обозначением, помогающим выбрать именно тот инструмент, который нужно.

Маркировка пилок для лобзиков

Маркировка идет по виду стали, из которой изготовлены пилки для лобзиков. Если в наименовании пилки для лобзика стоит индекс HCS, то перед вами высокоуглеродистая сталь, которая обладает отличной гибкостью и пластичностью, что позволяет избегать частых поломок пилки при работе с деревом.

Для работы с металлом нужно выбрать пилки из высокопрочных сталей, таких как HSS. Уникальные по своим свойствам и качествам пилки типа BIM были открыты уже в ходе технического прогресса. Главное отличие данных инструментов заключается в специальной конструкции. Так основная часть пилки выполнена главным образом из высоколегированной гибкой стали, а узкая часть для резцов реализована из стали высокой прочности, что делает возможным использование таких пилок повсеместно.

Для работы со стеклом, керамикой и тому подобных материалов используются пилки на основе сплава HM, обладающие высокой твердостью.

Размер имеет значение

Длинные пилки, размером более 100 мм, применяются для резки толстых заготовок. Короткие пилки, длиной около 50 мм лучше использовать для пиления листового материала. Пилки с широким полотном лучше применять для производства прямых резов, а пилки с узкими полотнами сочетают возможность производства витиеватых изгибов.

Характер и размер зубьев пилки дает чистоту реза, чем больше зубья и расстояния между ними, тем быстрее будет двигаться пилка, но при этом неизбежно будет страдать качество реза.

Для удобства потребителя компания Bosch делает маркировку своих пилок по цветам, к примеру, серые пилки предназначены для дерева, синие для металла, белые подойдут для и дерева, и для металла, черные подходят для работ по стальным высокопрочным конструкциям.

Пилки для лобзиков производителя Bosch классифицируются специальными кодовыми обозначениями, которые обозначены на хвостовике инструмента в виде латинских букв.

Первая буква Т обозначает Т-образную конфигурацию хвостовика пилки. Далее следует буква из ряда ABCD, которая говорит о размере зуба. За этой буквой идет принадлежность пилки для лобзика. К примеру, F говорит о том, что полотно биметаллическое, О обозначает, что пилка узкая для криволинейных резов, Р говорит о том, что пила рассчитана для точного пиления, R – реверсная конфигурация, Х – прогрессивная.

Приходите к нам, в магазин "Мир инструментов", и вы найдете любые пилки для ваших лобзиков производителя компании Bosch. С нашими инструментами дело мастера боится!