Как выбрать шуруповерт?

Шуруповерт является одним из самых востребованных инструментов при производстве почти любых монтажных работ. Его необходимость ощущается не только при монтажных работах или капитальном ремонте, но и в разнообразных бытовых ситуациях, периодически возникающих в нашей жизни. Стоит пару раз столкнуться с необходимостью, например, собрать шкаф или заменить замок, как становится очевидным, что без шуруповерта это займет уйму времени.

Какой же тогда выбрать шуруповерт? Широкий спектр представленных моделей на сегодняшний день не оставляет возможности быть беспристрастным. Так как же найти оптимальный инструмент?

Первоначально обратите свое внимание на основные характеристики шуруповерта. На них и нужно опираться при выборе модели инструмента. Затем смотрите на цену.

Наиболее важнейшими параметрами являются:

    • а). Число оборотов;
  • б). Крутящий момент.

Для нечастого бытового применения достаточно будет выбрать шуруповерт с крутящим моментом 10-15 Нм, позволяющим завинчивать довольно большие саморезы. Шуруповерты с повышенным крутящим моментом определяются, как универсальные, так как выступают также и в роли электродрели, и позволяют сверлить твердые материалы. У профессионального инструмента его величина может достигать 130 Нм.

Выбор по числу оборотов также связан со сложностью предстоящих задач. Для целевого завинчивания шурупов хватит и 400-500 об./мин. Для сверления потребуется минимум 1200-1300 об./мин. Повышенная скорость вращения необходима лишь в исключительных случаях.

Перейдем к редуктору. Этот конструктивный элемент гарантирует вращение вала электродвигателя с установленной угловой скоростью. Как правило, в аккумуляторных шуруповертах устанавливается планетарный редуктор с выполненными из пластика шестернями-сателлитами.

Еще один вполне естественно возникающий вопрос — покупать профессиональный или любительский шуруповерт. Главные различия заключаются в мощности и продолжительности непрерывной работы без подзарядки. Любительские явно уступают в обоих показателях, но с повседневными рядовыми делами бытовые шуруповерты справятся без особых проблем. И стоимость их существенно ниже.

Профессиональный шуруповерт следует выбирать, если вы осознаете, что предстоит продолжительная, высокоинтенсивная работа.

Также следует определиться с типом аккумулятора у будущего шуруповерта. Аккумуляторные батареи бывают никель-кадмиевыми (Ni-Cd), никель-металл-гидридными (Ni-MH) и литий-ионными (Li-Ion).

Аккумуляторы для непрофессиональных моделей обычно оснащаются никель-кадмиевыми вариантами. Цикл работы таких аккумуляторов рассчитан на 1000 подзарядок, тогда как у никель-металл-гидритных — на 500.

Существуют и шуруповерты, включающие поддержку обоих типов аккумуляторов. Главной отрицательной стороной таких аккумуляторов является «эффект памяти»: при подзарядке, если батарея полностью не разряжена, её ёмкость снижается. Избежать этих проблем и одновременно работать с инструментом без непредвиденных перерывов на зарядку позволит присутствие второй аккумуляторной батареи.

Литий-ионные батареи не имеют «эффекта памяти» и считаются более экологически безопасными, так как в их составе отсутствует кадмий, вредный для здоровья. Однако этот тип аккумуляторов не функционирует при отрицательных температурах.

Наряду с аккумуляторными существуют шуруповерты, питаемые напрямую от сети. Минус в том, что охват работ ограничен длиной шнура, при использовании удлинителей возникает опять же масса неудобств. Также этот тип шуруповертов тяжелее.

Еще немаловажным обстоятельством при покупке инструмента будет форма, удобство и расположение рукоятки. Как и любой другой инструмент, шуруповерт должен удобно располагаться в руке. При выборе между рукояткой, расположившейся в конце корпуса (пистолет), и расположенной по центру корпуса, следует выбрать последний вариант, ведь при данном расположении нагрузка на руку снижается, и повышается точность работ.