Как выбрать ящик для инструментов

Как выбрать ящик для инструментовНастоящий мастер, будь то профессионал или любитель, очень ценит инструмент, с которым он работает. Для того чтобы рабочий инструмент прослужил как можно дольше и всегда имел свое место, существуют ящики для инструментов от компании ЗУБР, STAYER, KETER. Они обеспечивают быстрый поиск нужного инструмента, его сохранность и безопасную транспортировку.

Ячейки и мелкие боксы внутри ящика для инструментов очень удобны для хранения мелких деталей и различной фурнитуры. Ящики более крупного размера помогут защитить ручной электроинструмент (дрель, болгарку, шлифовальную машину) от повреждений, влаги и грязи. В зависимости от функционального назначения ящики для инструментов могут быть изготовлены из пластика, металла или дерева.

Функциональное назначение ящика для инструментов

В большинстве случаев ящики для инструментов многофункциональны. Их используют в различных ситуациях:

  • при ремонтно-строительных работах для оснащения рабочих бригад;
  • в быту при транспортировке, хранении мелких деталей и материалов:
  • в профессиональной деятельности при выполнении электромонтажных и сантехнических работ;
  • для удобного хранения охотничьих аксессуаров и рыболовных принадлежностей.

Виды ящиков для инструментов

Стандартный ящик, предназначенный для хранения и транспортировки инструментов, представляет собой обычный короб прямоугольной формы с подъемной крышкой, функциональными отсеками и торцевыми стенками. Чаще всего он рассчитан на различные типы инструментов среднего размера. Однако существуют различные модели ящиков для инструментов в зависимости от их назначения.

К ним относятся: ящики-кейсы – небольшие раскладные чемоданчики; внутри могут быть оборудованы специальными держателями, закрывающимися отсеками для различного ручного инструмента. Внутреннее пространство ящика в большинстве случаев может регулироваться за счет съемных перегородок. Ящик для инструментов оборудован ручкой для удобства перемещения.

Ящики для инструментов чаще всего имеют прямоугольную или трапециевидную форму.

Дно ящика и четыре его стенки спаяны друг с другом, крышка оборудована удобной ручкой;

внутри контейнер имеет много отсеков разного размера, в том числе для хранения мелких инструментов и фурнитуры;

бывает оснащен колесами и съемными лотками, которые могут выдвигаться вместе с крышкой;

Складные ящики – достоинством такой емкости для хранения инструментов является ее возможность трансформироваться (полностью демонтироваться или частично), что позволяет экономить в сложенном виде до 70% пространства; незаменимы для хранения и особенно для транспортировки инструментов.

Источник: Дом инструментов