Какие инструменты необходимы для строительства дома?

инструменты для строительства домаВо время строительства дома приходится работать с различными материалами. Для этого понадобится ряд специальных строительных инструментов.

При работе с лесоматериалами не обойтись без пилы. Двуручные пилы и ножовки, как правило, используются для поперечного распила, тогда как лучковые – для продольного. При помощи инструмента для смешанной распиловки можно разрезать любые бруски не только в продольном или поперечном направлении, но и под другими необходимыми углами. При выборе пилы помните, что чем мельче у нее зубья, тем чище получается распил, но при этом снижается производительность. Долбить в древесине отверстия очень удобно при помощи долота и стамески, ширина лезвия может быть любой.

При необходимости делать выборку пазов и гребней, рубку и тесание берут топор. Основные требования к нему – прочная и удобная рукоять (топорище). Топор необходимо постоянно подтачивать, потому что более острый топор значительно облегчает работу и дает более чистые изделия.

Для строгания древесины необходимы струги. Они могут по-разному называться, иметь разные по форме лезвия и различные по длине колодки. Лезвия могут быть одинарными и двойными, второй вариант предпочтительней, так как получается более чистое строгание. Длина колодок большинства стругов равна 250 мм, у фуганки – 700 мм. Шерхеинь строгает грубее по сравнению с рубанком, а фуганок с более высокой точностью и чистотой. У медведки ширина лезвия равна 50-70 мм, а две ручки позволяют обрабатывать толстые бруски вдвоем. Шпунт используют для выборки шпунтов, калевки предназначены для вырезания фигурных элементов на деталях, зензубели и фальцовки используют для отборки фланцев, четвертей. Рейсмус состоит из колодки с одной-двумя линейками, клина, закрепляющего линейки, и шпенек на концах. Этот инструмент необходим для того, чтобы проводить линии на пиломатериалах для определения толщины детали, которую необходимо распилить или обработать. По нанесенным чертам запиливают шипы, отбирают четверти. Для сплачивания досок и бревен используют отволоку.

Довольно часто в работе с деревом и металлом применяют бурава и сверла. Сверла отличаются более высокой производительностью, в основном из-за того, что бурава необходимо вращать вручную. При работе с деревом допускается использовать обычные сверла по металлу. Бурав длиннее сверла и используется для глубоких отверстий.

Для проведения каменных работ необходимы специальные инструменты. Кельма позволяет укладывать и разравнивать раствор, заполнять им вертикальные швы и снимать излишки. Вместо кельмы иногда берут в работу штукатурную лопатку. Молоток-кирочка необходим для того, чтобы колоть, тесать и перерубать кирпич. Остроносая кувалда используется для обкладывания и формовки бута. С ее же помощью вбивают камни в грунт или просто в щели между уже уложенными камнями. Для эффективной работы масса такого инструмента должна быть больше 1,5 кг. Чтобы швы в свежей кирпичной кладке приобрели полу округлую форму, используют расшивку. Это имеющая форму полуокружности пластина для удобства насаженная на ручку.