Лазерный луч в современном строительстве

Лазерный луч Как известно, технический прогресс не стоит на месте. Современные технологии с завидным постоянством совершенствуют, в том числе, и ручной инструмент. Вроде совсем недавно (в планетарном масштабе) на смену каменному топору пришел металлический, совсем недавно человек стал использовать в работе электричество, а уже сегодня по-новому, неожиданно, прямиком со страниц научно-фантастических романов, вошел в нашу жизнь лазер. И такие незамысловатые, в чем-то даже примитивные, устройства, как строительная бечевка, угольники и отвесы постепенно уступают место наисовременнейшим лазерным приборам.

Лазерный отвес и уровень, лазерный нивелир и ротационный лазер, лазерный маркер и построитель, лазерная рулетка и дальномер - все эти названия имеют отношение к современному и эффективному инструменту, используемому при разбивке земельных участков, строительстве зданий, отделке помещений, монтаже коммуникаций. Эти приборы позволяют построить базовую горизонтальную, вертикальную или наклонную плоскости на любой поверхности и контролировать их визуально или при помощи специальных приемников и нивелирных реек.

Совершенно ровный лазерный луч с успехом заменяет отвес, спиртовой уровень, металлический угольник, строительную струну или шнур и даже рулетку. Насколько проще и точнее возводить стену, колонну, устанавливать дверную коробку или окно, когда наглядно можно контролировать отклонение от вертикали при помощи проходящей по ним красной линии лазерного луча и лазерной рулетки, позволяющей замерять расстояния до недоступных участков.

Лазерные приборы помогут проверить горизонтальность и общий уровень фундамента, спроектировать уклон водопроводной трубы или слива, планировать уклоны земельного участка, монтировать забор и сайдинг, контролировать кладку кирпича и плитки, производить разметку маяков для монтажа потолков и заливки пола, монтировать телескопические ворота и кровлю…. Области применения практически безграничны.

Как работают лазерные приборы? Для проекции горизонтальной, вертикальной, наклонной плоскости или точки прямо на рабочую поверхность используется принцип лазерной указки, подобной той, с которой играют дети. Внутри прибора установлен лазерный светодиод красного цвета, мощностью около 1 мВт и длинной волны 633 – 670 нм, предполагающие отсутствие дополнительной защиты для глаз. Светодиод находится в достаточно прочном корпусе и при помощи электронной схемы взаимодействует с панелью управления. Для того чтобы излучение светодиода сфокусировать в точку или получить линию, используются оптические элементы разных форм – цилиндрические, конусные и т.д.

Лазерный излучатель может быть жестко зафиксирован внутри прибора или находится в свободном висячем состоянии для самовыравнивания. В самовыравнивающихся лазерных приборах используется «принцип маятника» – излучатель при установке на поверхность сам выравнивается относительно уровня земли и выдает точную горизонтальную, вертикальную или наклонную проекцию луча. Чтобы сократить время уравновешивания маятника с излучателем часто используются магнитные подушки, образованные встроенными в днище прибора магнитами. В более сложных лазерных приборах используется система, аналогичная гироскопу, позволяющая ему уравновешиваться и даже задавать требуемый уклон.

Приборы с самоуравновешивающимся излучателем часто оснащены функцией автоматического оповещения критического наклона корпуса (обычно более 5% от горизонтали), которая позволяет избежать ошибочных проекций и измерений. Достаточно просто поставить прибор на относительно ровную поверхность и включить!

Самым простым и соответственно самым недорогим лазерным прибором является лазерный уровень . Внутри лазерного уровня излучатель зафиксирован относительно спиртового пузырька и может спроектировать точку на удаленное расстояние на том же уровне и в той же вертикальной плоскости, выполняя одновременно роль уровня и натянутой струны между уровнем и точкой проекции.

Самыми распространенными среди лазерных приборов для отделки являются приборы, позволяющие построить разные варианты пересекающихся горизонтальных и вертикальных лучей под углом 90°. Они так и называются - лазерные построители горизонтальной и вертикальной плоскости . Простейшее пересечение вертикальной и горизонтальной плоскости образует на рабочей поверхности «лазерный крест» двумя красными проекциями линий.

Каждая модель лазерных построителей плоскости может построить от одной, до четырех вертикальных линий (для проекции сразу на все стены комнаты), одну горизонтальную линию с разверткой до 360°; проекцию точки вверх на потолок (верхний лазерный отвес) или проекцию точки вниз на пол (нижний лазерный отвес). Развертка проекции лазерного луча ограничена креплением маятника и линзы излучателя. Это значит, что проецируемая в одну сторону лазерная плоскость ограничена по горизонтали окружностью с углом 0 – 90° (в зависимости от модели прибора) и может быть увеличена использованием дополнительных излучателей, расположенных взаимно перпендикулярно.

Лазерный угольник (построитель прямого угла) относится к разряду построителей плоскостей с фиксированным излучателем и проецирует две линии под углом 90° относительно друг друга на пол или стену (рабочую поверхность). Он является хорошим средством для контроля рабочих осей.

Многолучевой лазерный инструмент проектирует на поверхность лазерные точки и предназначен для разметки отверстий находящихся перпендикулярно друг другу сразу на нескольких поверхностях. В самых продвинутых моделях этого типа используется система пяти точек: два вертикальных вверх и вниз от прибора, два горизонтальных справа и слева и один прямо перед прибором, что позволяет разметить любую каркасную конструкцию, расположенную справа, слева, сверху, снизу и перед прибором.

Лазерный нивелир (построитель полной горизонтальной или вертикальной плоскости с радиусом проекции в 360°) почти полностью вытеснил построители плоскостей из этого сегмента лазерных построителей. Ведь лазерный построитель с подвешенным внутри компенсатором может давать только горизонтальную проекцию, в тоже время, практически любой лазерный нивелир можно использовать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, зачастую работать в разных режимах (точка, линия и лазерный отрезок) и использовать его с приемником и/или пультом дистанционного управления.

К неоспоримым плюсам работы с этой группой лазерных приборов относится возможность использовать их для построения как горизонтальной, так и вертикальной плоскости; работать в режиме точки, замкнутой линии и лазерного отрезка; задавать наклонную плоскость. Приборы данной группы могут управляться с пульта ДУ, который входит в комплект поставки и крепиться на любые поверхности и на стропу при помощи встроенного многофункционального крепления.

Как выбрать прибор, подходящий именно для ваших целей? Следует учитывать следующие аспекты: по возможности полно и четко определить задачи, для которых понадобится лазерный построитель. Посмотрите прибор в действии. Не покупайте приборы плохого внешнего исполнения, стоит отдавать предпочтение известным маркам оборудования. Не переплачивайте лишние деньги за более дорогой европейский прибор, если есть аналог, произведенный известным заводом в Китае.

Лазерный луч лучше всего видно в специальных очках, которые можно приобрести у продавца лазерного построителя. Помните - точность никогда не бывает лишней! Это поможет вам сэкономить время, деньги и нервы, а так же произвести хорошее впечатление на заказчика.

Источник: http://instrument.ru