Механизированный инструмент для строгания древесины

Механизированный инструмент для строгания древесиныМеханизированная обработка древесины в наши дни очень сильно потеснила ручные приёмы обработки. Это и не удивительно. Работается электрифицированным инструментом и легче и быстрее. А главное - качество обработки значительно выше.

Самым доступным электроинструментом для строгания древесины можно признать электрорубанок. Подавляющая масса всех бюджетных электрорубанков устроена одинаково. Различия, обычно, встречаются не принципиальные.

Основные узлы электрорубанка:

Главной деталью электрорубанка следует признать вал, снабжённый ножами - ножевой вал (его ещё называют ножевой головкой или ножевым барабаном). Этот вал может содержать от двух до четырёх ножей, которые и срезают древесину во время вращения.
Электродвигатель приводит в движение ножевой вал с помощью ремённой передачи.

Подошва электрорубанка выполняет ту же функцию, что и у ручного рубанка, но устроена она несколько сложнее. Она состоит из двух частей: подвижной, и неподвижной. Подвижная часть подошвы стоит впереди ножевого вала, её можно опускать и поднимать, регулируя тем самым глубину слоя древесины, сострагиваемого за один проход.

Для обработки деревянных заготовок электрорубанком их так же необходимо предварительно закрепить, чтобы во время работы они не болтались и не съезжали в сторону. Только после  надёжного крепления детали можно приступить к её обработке рубанком.

Необходимо к месту работы подвести напряжение. Если постоянной электророзетки там нет, нужно подтянуть к месту работ удлинитель. Не забывайте о технике безопасности: работать в сырых местах с электроинструментом не безопасно. Обратите особое внимание на то обстоятельство, что шнур, подводящий напряжение к рубанку, может при неаккуратном обращении попасть под ножи инструмента и повредиться со всеми вытекающими последствиями, иногда очень неприятными.

После всех необходимых приготовлений можно начать работу. Нужно выставить требуемую глубину резания, что чаще всего делается поворотом винта над передней частью подошвы. Глубина обычно указана на делениях напротив винта или каким либо другим способом. После этого ставим рубанок передней частью подошвы в начало заготовки, запускаем электродвигатель инструмента и проводим рубанок по поверхности, слегка прижимая его сверху.

Продвигать инструмент нужно равномерно и не спеша. Есть такое понятие в деревообработке, как скорость подачи. В данном случае скорость подачи - это скорость продвижения рубанка по обрабатываемой поверхности. Если скорость подачи будет слишком большой - может получиться неровная поверхность после обработки. Оптимальную скорость подачи для конкретного рубанка и имеющегося пиломатериала можно установить опытным путём, проведя пробное строгание. Кроме того, при очень быстрой скорости подачи мощности электродвигателя может не хватить, что выражается в замедлении вращения ножевого вала. Это можно определить на слух: когда двигатель перегружается, обороты падают - звуковой тон работы ножевого вала становится более низким. В этом случае для восстановления нормальной работы рубанка нужно либо снизить скорость подачи, либо уменьшить глубину резания.

Наряду с электрорубанками в домашнем хозяйстве для строгания пиломатериала часто используются бытовые деревообрабатывающие станки. Принцип их построения такой же как и у электрорубанка. Но они устанавливаются стационарно и имеют достаточно тяжёлую станину. Основное отличие такого строгания состоит в том, что здесь нужно перемещать обрабатываемую деталь относительно станка. Если деталь небольшая, то это удобно. А вот если нужно острогать массивный брус в домашних условиях, то естественно, удобнее воспользоваться электрорубанком, нежели поднимать тяжёлый брус.

Источник: http://mir-mastera.ru/