Обзор перфоратора Bosch GBH 2-23 RE

Обзор перфоратора Bosch GBH 2-23 REДанный перфоратор является ничем иным как более совершенным последователем предыдущей модели GBH 2-22 RE, но представленным уже в ином – новом свете высоких технологий. Невзирая на то, что новый последователь сохранил за собой уже известные многим преимущества ранней модели, один из ведущих производителей в сфере электроинструмента наградил его и рядом иных уникальных качеств. Кстати при этом цена на устройство ничуть не выросла в глазах потенциальных и реальных покупателей и почитателей изделий от компании, у ног которой лежат истоки развития инструмента.

Если сравнивать с предшествующей моделью, то новинка получила ещё более совершенный ударный механизм, а мощность двигателя выросла на 30Вт и составила заветные 650 Вт. Энергия, которую способен отдавать новый ударный механизм перфоратора, составила для Bosch GBH 2-23 RE 2.5 Дж. Все это позволяет судить о том, что скорость и простота выполнения операций сверления с функциями долбежки также возросла примерно на 15%.

Нужно сказать, что, создавая этот перфоратор, компания Bosch по большей части делала упор на ту часть рабочих рук, которым необходим инструмент для частого или серийного применения в качестве бура отверстий диаметром до 16 мм в стенах и прочих бетонных конструкциях. Кроме того, перфоратор неплохо справляется с задачами, если ему в “зубы” вставить коронку диаметром в до 68 мм.

Несколько слов о маркировке в наименовании модели и что она означает. Итак, GBH 2-23 RE. Первая цифра говорит о массовой категории модели, вторая максимальный диаметр отверстия, которое она способна создать в бетонных конструкциях. В данном случае это 23 мм. Буква R – ни что иное, как реверс, без которого сложно представить современную дрель или перфоратор. И последний символ Е означает наличие электронного блока управления.

В GBH 2-23 RE реверсный переключатель реализован более удобно и вопреки всем классическим традициям. Он находится на поворотной части щеткодержателя, а не на включателе-регуляторе скорости мотора, как это приходилось видеть на старых моделях. Данный поворотный выключатель и схема реализации способствуют тому, что скорость вращения патрона как прямом, так и реверсном направлении абсолютно одинакова. С таким реверсом не составит труда извлечь заклинивший в кирпичной стене бур или вывернуть саморез.

Есть в комплекте и традиционная дополнительная рукоятка. Её установка такая же удобная, как и на более ранних модификациях устройства. Хомут одевается на узкую шейку возле патрона, а ручка фиксируется в удобном положении поворотом вокруг оси. Есть в комплекте и линейка- ограничитель, которая вопреки всем существующим представлениям, на сей раз выполнена металлической.