Профессиональная техника для работы с бетоном

Любая работа с бетонными покрытиями усложняется тем, что материал этот достаточно прочный, для его обработки необходимы мощные агрегаты. Зачастую для работы используют шлифовальные машины, а также сверлильные алмазные установки.

Мозаичный пол — один из видов напольного покрытия, применяемого как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Основой такого пола выступает бетонный подстилающий слой, цементно-песчаная стяжка, железобетонные перекрытия. При обустройстве мозаично-бетонного покрытия главным этапом считается шлифовка.

 

Разновидности шлифовальных работ

Терраццо, или бетонно-мозаичный пол, состоит из камней и белого цемента, являющегося связующим звеном. Благодаря различным пигментам, которые закладывают в смесь, получают самые разные цветовые решения, вариаций может быть неограниченное количество.

Для получения эффекта «мозаики» пол необходимо как бы «ободрать», то есть произвести шлифовальные работы, для этого используется мозаично-шлифовальная машина. Процесс проходит в несколько этапов. Первый — грубая шлифовка-обдирание: шлифмашина зачищает пол до тех пор, пока не проглянет срез с наполнителем. Именно он дает тот самый вид мозаики. Далее следует второй или чистовой этап — шлифование, и последний — полировка.

На сегодняшний день существует два способа шлифовки: сухой и влажный. Второй способ уместен при работе с бетонным полом, где в качестве наполнителя использовали разнофракционную мраморную крошку. Для обработки такого пола применяются абразивные шлифовочные сегменты разных размеров.

С их помощью можно добиться идеальной структуры поверхности, по внешнему виду она будет похожа на полированную. Сухая шлифовка существенно отличается от влажной. Но производительность ее гораздо выше предыдущей за счет достаточно крупных элементов шлифовочных сегментов, поэтому такой способ считается более предпочтительным. Кроме того, по окончании процесса, можно практически сразу приступать к нанесению декоративного покрытия.

фото мозаично-шлифовальных машин

Для чего нужная шлифовка бетонного покрытия?

Любая работа с бетонными покрытиями усложняется тем, что материал этот достаточно прочный, для его обработки необходимы серьезные агрегаты. Так, для организации цилиндрических отверстий для систем вентиляции, водоснабжения в бетонном полу может понадобиться мощный механизм. Возможно, установку алмазного бурения купить все же придется, иначе сложно будет одолеть застывшую бетонную смесь.

Отшлифованный и отполированный пол ничем не хуже, а иногда даже лучше покрытия из натурального камня. С процесса шлифования бетона начинается работа по обработке пропитками и лаками. Современные технологические процессы позволяют создать настолько практичные поверхности, что на протяжении долгих лет они не потребуют реставрации. Преимуществами бетонно-мозаичного пола являются его доступность, универсальность, экономичность.