Ручные инструменты для строгания древесины

Ручные инструменты для строгания древесиныПод строганием древесины понимают процесс обработки деревянных заготовок со снятием стружки. Обработка при этом происходит в результате возвратно-поступательного движения инструмента, оснащённого строгальным резцом. Столярные строгальные резцы обычно называют ножами. В процессе прямого хода резца ( рабочего хода ) происходит, собственно, снятие стружки - резец срезает относительно тонкий слой древесины. После чего следует обратный ход ( холостой ход ), когда строгальный инструмент возвращается в исходное положение, подготавливаясь тем самым к очередному рабочему ходу. Этот циклический процесс повторяется до тех пор, пока не будет закончена обработка деревянной заготовки должным образом.

Древесина после строгания имеет чистую гладкую поверхность. Такой результат достигается в том случае, если  строгальный инструмент правильно отрегулирован и нож его ( или несколько ножей ) правильно заточен.

В общем случае, качество строгания значительно зависит ещё и от такого параметра, как направления снятия стружки относительно волокон древесины - это очень важный момент. здесь возможны три варианта: снятие стружки вдоль волокон, поперёк волокон и строгание в торец.

Чаще всего на практике применяют строгание вдоль волокон по той простой причине, что деревянная поверхность после прохода строгальных ножей вдоль волокон получается наиболее гладкой, а следовательно, будет отличаться высоким качеством. Поверхность, обработанная поперёк волокон, значительно уступает по качеству строганию вдоль волокон. Она выходит шероховатой.

Такой вариант применяется редко и главным образом для черновой обработки древесины. Единственное преимущество такого варианта - наименьшее усилие, необходимое для среза древесины в этом направлении. Ну а строгание в торец - это самый проблемный вариант, это когда нож срезает дерево в направлении перпендикулярно к волокнам.  И усилие на ножи нужно здесь самое большое приложить и чистый срез получить очень сложно.

Применяется такой вариант очень редко. Но если возникла такая необходимость, то можно и в этом случае добиться относительно чистого среза. Для этого слой стружки нужно снимать очень тонкий и ножи должны быть весьма острые, желательно свежезаточенные. Таковы свойства древесины. Подробнее о свойствах древесины читаем здесь.

Весь строгальный инструмент для обработки древесины обычно делят на два вида:

  • Ручной инструмент
  • Механизированный инструмент

Ручной инструмент более доступен по цене, и по этой причине он имеется почти во всех домашних мастерских. Применяют его обычно при небольшом объёме работ. К таким инструментам относятся в первую очередь рубанок.

Механизированный инструмент для строгания - это электрорубанок. Так же строгать заготовку из дерева можно на бытовом деревообрабатывающем станке - удобном инструменте для строгания и не только. Механизированный инструмент обладает рядом неоспоримых достоинств перед ручным.

Самые существенные преимущества механизированного инструмента для строгания:

Применяя механизированный инструмент, можно достаточно быстро прострогать большое количество деталей. Ручным рубанком это сделать проблематично: дело в том, что строгание ручным рубанком требует немалой физической силы. Человек быстро устаёт при такой работе и сильно уступает в скорости своему механизированному конкуренту.

При всём уважении к опытным мастерам стоит отметить, что хорошо настроенный механизированный инструмент в умелых руках всегда позволит добиться более качественной и точной обработки поверхности по сравнению с ручными инструментами.

Однако в мастерской без ручных рубанков и стамесок не обойтись. Как правило, на многих этапах создания столярного изделия требуются доработки деталей с применением ручных инструментов. Это обычно бывает в тех местах, где механизированным инструментом не подобраться. Либо просто там, где нужно вручную исправить отдельные ошибки в обработке, допущенные по тем или иным причинам. Окончательная доводка столярных изделий, как правило, так же невозможна без применения ручных инструментов.

Ручной инструмент для строгания древесины

Основным ручным инструментом для строгания деталей из дерева является рубанок ( Иногда ещё рубанки называют стругами. Названия разные, но обозначают они один и тот же инструмент) . Существует очень большое разнообразие рубанков, отличающихся как по материалу изготовления, размеру, так и по назначению. Однако, принцип устройства почти всех ручных рубанков одинаковый.

Основные части простого ручного рубанка:

  • Колодка
  • Нож
  • Устройство для закрепления ножа

Колодка составляет корпус инструмента, его основу, в которой размещаются все остальные составные части. Чаще всего в продаже встречаются рубанки, колодка которых изготовлена либо из дерева, либо из металла. Существуют и комбинированные варианты.

Оба варианта, как деревянная, так и металлическая колодка имеют свои преимущества и  недостатки. Но для небольшой домашней мастерской особой разницы здесь нет, назначение строгального инструмента от этого сильно не изменится. Главное, чтобы инструмент, будь то деревянный рубанок или металлический рубанок, были всегда в рабочем состоянии.

Нож представляет собой металлическую заострённую пластину. Он должен быть изготовлен из качественной инструментальной стали. Только тогда нож будет сохранять острую кромку достаточно длительное время. Нож устанавливается в колодке, где есть специальная прорезь для него, и крепится предназначенным для этого устройством.  Если колодка деревянная, то в качестве устройства для закрепления ножа обычно используется деревянный клин. Рубанки с железной колодкой устроены несколько сложнее.

Они имеют в своём составе винтовое устройство для закрепления ножа. В любом случае для нормальной работы нож должен быть наточен, отрегулирован и надёжно закреплён.

Источник: http://mir-mastera.ru/