Снегоуборочные лопаты и скреперы

Снегоуборочные лопаты и скреперыВесь ручной снегоуборочный инвентарь делится на четыре категории: лопаты, скреперы, комбинированные изделия и скреперы-волокуши. С помощью лопаты снег отгребают с проезжей и пешеходной зоны, а также перекидывают и складывают в огромные кучи где-нибудь в сторонке. Рабочая часть снегоуборочной лопаты отдаленно напоминает соответствующую деталь совковой лопаты – та же прямоугольная или трапециевидная форма, те же бортики по краям, чтобы снег не сползал и не падал по бокам.

Скрепер отличается от лопаты геометрией полотна и его положением по отношению к черенку. Набрать на скрепер снег, как на лопату, не получится, зато его можно отодвинуть в сторону «волоком». Иными словами, не придется тренироваться в «поднятии тяжестей». Нередко встречаются комбинированные модели скреперов, сочетающие в себе черты лопаты. У них задняя часть «совка» слегка приподнята, а края оборудованы бортиками. С помощью таких изделий снег либо отбрасывают в сторону, либо просто отодвигают в нужном направлении.

Скрепер-волокуша – увеличенный вариант обычного скрепера. Характерные черты – расширенный захват и дугообразная ручка. Используется он для чистки широких дорожек, тротуаров, подъездов к гаражам и других участков большой площади. Управление скрепером-волокушей требует участия обеих рук, в силу чего его нередко называют двуручным скрепером.

Материалы для изготовления лопат и скреперов  

Древесина в конструкции снеговых лопат встречается чаще всего в виде черенков и ручек. Но нередко попадаются и полностью деревянные лопаты – их рабочая часть сделана из фанерного листа. При этом уважающие себя производители стараются использовать твердые сорта древесины (бук, тополь, береза), чтобы постоянный контакт со снегом не испортил инструмента слишком быстро. Защитить лопату от негативного влияния влаги способны и различные водоотталкивающие покрытия. Для этих целей широко применяют воск и лакокрасочные материалы. Примерный срок службы такой лопаты – пять лет.

Пластик идет в основном на изготовление рабочих частей «совков», накладок и петель для рукояток лопат. Достаточно жесткие рабочие условия, в частности низкая температура, предполагают использование прочных, устойчивых к истиранию морозостойких пластмасс. Чаще всего встречаются полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилен, термофлекс. Однако производители не устают разрабатывать все новые и новые материалы для лопат.

Металл (как правило, сталь или алюминий) обеспечивает снеговой лопате долгий срок службы, особенно если предусмотрена его защита от коррозии.

Как выбрать лопату или скрепер

Выбор снеговой лопаты или скрепера обусловлен площадью территории, подлежащей периодической чистке: удастся ли обойтись лопатой или же придется потратиться на скрепер-волокушу? А может, вполне хватит детского совочка?

Кроме того, при подборе лопат необходимо учитывать качество этой самой площади. Если в периодической чистке нуждаются подъездные и пешеходные дорожки из шероховатого асфальта, лучше отдать предпочтение полностью металлическим лопатам или скреперам или на худой конец образцами, чья кромка защищена металлическим профилькантом. Это значительно снизит скорость истирания рабочей части и продлит срок службы лопаты.

Более деликатные покрытия, например керамическая плитка, рассчитывают на соответствующее обращение. Здесь больше подойдет полностью пластиковое лопата.

Применение деревянных лопат оправдано в случае очистки от снега «легкоранимых» и особо деликатных объектов. Примеры: пластиковые корпуса катеров и яхт при хранении вне эллинга, хрупкие крыши теплиц и оранжерей.
При выборе желательно убедиться в качестве приобретаемой лопаты.

Так, если речь идет о пластиковой модификации, то ее ковш должен выдерживать вес взрослого человека и быть равномерно покрашенным, без пятен и наплывов. Деревянный черенок – гладко отполированным и без сучков. Наличие антикоррозийных покрытий и пропиток только приветствуется. Неплохо убедиться и в эргономичности лопаты – повертеть в руках, оценить надежность крепления рукоятки, проверить, подходит ли лопата по размеру.

Источник: http://instrument.ru