Советы по выбору углошлифовальной машины

Советы по выбору углошлифовальной машиныИнструмент DWT, производимый компанией DWT International AG, уже много лет известен более чем в 50 странах мира. Фабрики DWT полностью соответствуют международным стандартам качества, кроме того, прошли аудит на соответствие требованиям ISO 9001 2000. В России инструмент DWT известен с 2002 года и со дня своего появления на полках магазинов получил признание у покупателей. Делая ремонт в квартире или на даче, вы сможете подобрать себе инструмент под конкретные задачи, ведь в ассортименте DWT более 120 моделей.

Дрели, перфораторы, шуруповерты, точила, углошлифовальные машины, рубанки – и это далеко не полный перечень всего ассортимента.

Заглянуть внутрь инструмента перед покупкой мечтает любой мастер, и DWT даёт такую возможность. Не верьте тем, кто говорит, что все инструменты делают на одном заводе в Китае и отличаются они только ценой и цветом. Прочитав эту статью, вы сможете найти те самые «десять отличий», на которые следует обратить внимание при покупке и которые позволяют сделать выбор в пользу качественного и не слишком дорогого инструмента.

Двуручная углошлифовальная машина DWT WS10-125T

DWT WS10-125T является представителем новой серии углошлифовальных машин особо популярного класса, выпущенной в 2010 году. Внешних изменений вроде бы немного (налицо преемственность стиля), но внутренние части существенно переработаны с целью повышения надежности и долговечности инструмента. Корпус редуктора выполнен из нового легкого и прочного материала (магнезия). Кроме того, к изменениям можно отнести новый механизм (фиксация ведущей шестерни одной гайкой позволила чуть сократить линейные размеры).

Есть и иные отличия технологического характера. Так, для установки правильного зазора в передаче новой модели уже не используется дистанционная шайба под крышку. Также можно отметить иную посадку ведомого колеса на шпиндель: она производится без натяга. Это решение более характерно для профессиональных, а не бытовых моделей. Хотя технические характеристики новинки, включая и такую, как мощность, не изменились, мотор у нее доработанный. Ротор выполнен по другой технологии: его обмотки пропитаны более стойким компаундом (допустимая температура нагревания во время работы поднялась с 130 С до 180 С), а длина пакета якоря уменьшена на 5 мм (диаметр прежний).

За охлаждение отвечает крыльчатка с иной конфигурацией. Унифицированы щеткодержатели, но сами подвижные контакты другие: изменился материал, чуть меньше высота и жесткость пружин.

Что касается «внешности» новинки, то она стала аккуратнее и, если можно так сказать, элегантнее. Чуть уменьшились габариты. Так, суммарная длина инструмента сокращена на 2 см.

Из других важных отличий: посадочное место под задний подшипник ротора теперь обеспечивает более плотную посадку. Выключатель не в ущерб удобству стал безопаснее.

Изменилась и электрическая и механическая части: номинал повышен с 8 до 10 А, а алгоритм работы стал безопаснее. Боковая кнопка теперь работает, как и принято, на блокировку случайного включения. Что касается субъективной оценки, то удобство пользования более короткой клавишей не пострадало за счет увеличения ее высоты.

Аналогичным образом модернизированы и другие малые углошлифовальные машины DWT. Кроме отрезных работ DWT WS10-125T может выполнять и шлифовальные. Небольшой диаметр диска в данном случае оборачивается достоинством, позволяя добраться до труднодоступных участков заготовки. Можно использовать утолщенные шлифовальные круги, аналогичные отрезным или более удобные, но менее долговечные лепестковые.

Часто требуется очистить деталь от ржавчины, краски, шпатлевки и прочих подобных «наслоений», не повреждая металл. В этих случаях лучшей насадкой для DWT WS10-125T станет проволочная щетка. В ряде случаев (например, кузовной ремонт) единственной альтернативой этому инструменту будет ручной труд со шкуркой в руках или едкая и не всегда эффективная химия. Хотя основное назначение DWT WS10-125T – работа с металлом, допустимо и применение инструмента в работе по камню, бетону, кирпичу, плитке. В данном случае особенно важен тот факт, что новинка получила улучшенную защиту обмоток якоря. Чтобы дополнительно обезопасить инструмент (и себя!) от воздействия пыли, старайтесь выполнять такие работы вне помещения.

Двуручная углошлифовальная машина DWT WS24-230D

Довольно удачная конструкция больших углошлифовальных машин DWT претерпела не столь радикальные изменения, как конструкция малых, тем не менее, исполнение большинства деталей иное. К примеру, размеры якоря и статора прежние, но сделаны они из других материалов, использован более жаростойкий лак (допустимая температура нагревания во время работы поднялась с 1300 С до 1800 С) как следствие характеристики мотора изменились: теперь мощность достигает 2400 Вт; возросла и надежность. Модернизирована система охлаждения. Изменение принципа действия крыльчатки привело к пересмотру всей системы продувки, но, кроме того, система вентиляции была и просто улучшена. Так, появился лабиринтный «фильтр» на входе. Некоторые компоненты электрической схемы заменены на новые.

Корпус редуктора теперь из магнезия. Доработан механизм фиксации шпинделя.

Подвижный штифт перемещается в стальном колодце, запрессованном в корпус.

Кроме того, изменилась комплектация: дополнительная рукоятка, кожух, фланец и гайка другие. Использован новый посадочный фланец: благодаря рифленой поверхности снижена вероятность прилипания к нему диска. По новой технологии выполнены ротор и статор.

При этом модель сохранила преимущества, которыми располагала ранее: длинный кабель электропитания в мягкой резиновой изоляции, поворотную заднюю рукоятку с четким в работе механизмом фиксации и электронную систему плавного старта. Резюмируя краткое описание новинки, можно сказать, что DWT WS24-230D – удачный пример преемственности поколений инструмента при одновременном следовании современным тенденциям.

Основное назначение этой мощной углошлифовальной машины – резка больших в сечении металлических заготовок. Но инструмент будет незаменим и при выполнении общестроительных работ, им можно: разрезать кирпичи или бетонные блоки, асбоцементные трубы, штробить стены. Иными словами, в случае любительского применения машину можно использовать и для пыльных работ – запас прочности у нее достаточный.