Углошлифовальные машины

Разрезать кирпич, бетон, шифер, мрамор, стальные трубы и другие твердые материалы Вам поможет углошлифовальная машина, или как еще ее называют, "болгарка". Это название из прошлого столетия, когда в Советском Союзе появились первые представители данного вида электроинструментов, выпущенные в Болгарии на новом заводе под торговой маркой Sparky. 
  Углошлифовальную машину используют для резки и обработки самых разнообразных материалов. Установив в нее проволочную щетку, ее можно применять для первоначальной "грубой" зачистки, к примеру, удаления ржавчины или старого лака с металлических поверхностей. "Болгаркой" пользуются и для чистовых работ - окончательной шлифовки или полировки. Для этих целей существуют специальные гибкие насадки, к которым крепят самоклеящиеся шлифовальные или полировальные круги. 
  Все углошлифовальные отрезные машины оснащены защитным кожухом и ручкой, привинчивающейся справа или слева к корпусу двигателя. Благодаря этому отрезной шлифовальной машинкой, удобно управлять как правшам, так и левшам. 
  При выборе машины прикиньте, для каких целей вы будете ее использовать. Чтобы разрезать камень или бетон, потребуется машина мощностью около 2кВт и скоростью вращения до 12 тысяч об/мин. Более простые модели с мощностью 600 Вт и скоростью вращения до 6 тысяч об /мин хороши для шлифовки, полировки и резания. 
  Углошлифовальные машины (как, впрочем, и другие электроинструменты) условно разделяются на три типа: бытовые, профессиональные и промышленные. Бытовые "болгарки" обычно небольшие (одноручные), они имеют сравнительно небольшую мощность, диаметр круга до 125 мм и предназначены для периодических работ. Профессиональные инструменты рассчитаны на эксплуатацию в течение рабочей смены (8 часов), и, как правило, это большие (двуручные) машины с мощным двигателем. При их разработке учитываются не только требования максимальной производительности, но и эргономические критерии: работник не должен уставать (например от чрезмерной вибрации). Промышленные углошлифовальные машины предназначены для многосменной работы, поэтому требования к их надежности и удобству в эксплуатации наиболее высоки. 
  Как правило, все "болгарки", продающиеся в магазинах, работают со стандартными отрезными абразивными кругами диаметром 115, 125, 150, 180 и 230 мм с посадочным отверстием диаметром 22 или 32 мм, толщина круга от 6 до 20 мм. 
  Абразивный круг состоит из частиц мелкозернистого материала высокой твердости (абразива), по форме напоминающих песчинки. При изготовлении абразивного круга, их сперва смешивают, а затем спрессовывают с упругой синтетической массой. Для того чтобы круг "держал" свою форму и при высокой скорости вращения не разрывался пополам, внутри него находится упрочняющий диск из тонкой стеклянной сетки. Однако этот упрочняющий элемент ставится не всегда, обычно его наличие указывается на маркировке и обозначается буквой "У". Когда упрочняющий элемент отсутствует, то такой абразивный круг не рекомендуется использовать на отрезной шлифовальной машине. 
  Чем крупнее частицы и тверже сам абразивный круг, тем с более высокой скоростью можно резать материал. Обычно в качестве абразива используют электрокорунд или карбид кремния. Электрокорунд применяют для резки стали, а карбид кремния для неметаллических материалов и цветных сплавов. В зависимости от того, для резки какого типа материала предназначен данный круг, на диск наносится цветная полоса: зеленая - для обработки неметаллических материалов, а синяя - для металлических. Размер частиц абразива может быть от 0,1 до 2 мм (100-2000 мкм). Размер зерен считается в условных единицах и всегда указывается на маркировке круга. Согласно нормативным документам, российская маркировка соответствует основному размеру частиц - зернистость свыше 50 мкм обозначают как 0,1 стороны ячейки сита, через которое просеивают частицы абразива при сортировке по размеру. Например, маркировка "40" означает, что размер частиц составляет 400 мкм. 
  Зернистость от 5 до 63 мкм обозначается буквой "М". Например, абразивный круг с маркировкой "М40" указывает, что максимальный размер частиц абразива - 400 мкм. В международной классификации зернистость абразива считается в условных единицах, которые не отражают размер частиц - зернистость абразивных кругов обозначается буквой "F", а зернистость абразивной шкурки - буквой "P". 
  Далее кратко остановимся на некоторых технических новшествах и системах безопасности углошлифовальных машин. 
  Электронная система ограничения пускового тока. Благодаря этой системе обеспечиваются плавное включение углошлифовальной машины, исключающее ударные нагрузки, и существенное увеличение срока службы как мотора, так и редуктора. Еще один плюс заключается в том, что ток, плавно нарастающий от нулевого до номинального значения, не "выбивает" пробки. И, наконец, при включении инструмент не дергается в руках. 
  Безопасность. Современные "болгарки" оборудованы двойной изоляцией, гарантирующей защиту от удара электрическим током: их корпус изготовлен из изоляционного материала, все внутренние электрические компоненты также заизолированы. Кстати, такие электроинструменты можно включать двойной вилкой в розетку без заземления.