Вместе выбираем электрический лобзик

электрический лобзикИз опыта многих специалистов по ремонту и просто хозяйственных мужчин известно, что электрические лобзики - одни из самых востребованных инструментов для дома. Это умный помощник в работе по резке материалов любого типа, к примеру, дерева, металла, керамики и прочее. Поэтому при покупке электролобзика надо сделать правильный выбор в пользу наиболее качественной марки, чтобы этот инструмент прослужил вам долгие годы.

На какие характеристики стоит обратить внимание при покупке электрического лобзика?

1. Мощность двигателя

Мощность двигателя оказывает влияние и на качество пропила.
 
2. Функция маятникового движения

Значительно повышает скорость резки, а также продлевает службу пильного полотна. При грубой обработке досок, ДСП или фанеры рекомендуется устанавливать максимальную величину маятниковых колебаний. Ровный и чистый рез получают при минимальной амплитуде или вообще при отключенной функции маятниковых движений.

3. Регулировка числа ходов

При работе с древесиной используют максимально возможное число ходов и минимальное при обработке стали. Диапазон регулировки числа хода определяет степень универсальности инструмента. В одном из вариантов инструмента скорость режущего полотна устанавливается перед включением инструмента. При другом варианте скорость регулируется в зависимости от величины нажатия на пусковую гашетку.

4. Способ крепления пилки электрического лобзика

В посадочное гнездо пилка фиксируется либо с помощью специального зажимного болта, либо с помощью зажимного устройства. Наиболее часто встречающееся конфигурация хвостовика пилки - «Bosch», которая имеет вид креста. Выбирать желательно инструмент, приспособленный под пилки с хвостовиками именно такой формы, так как они имеются в продаже практически в любом магазине.

5. Возможность выполнения наклонного распила

Эта опция позволяет делать распил под заданным углом, что значительно увеличивает сферу применения инструмента. Обычно угол наклона платформы регулируется с помощью специального ключа.

6. Качество «подошвы»

Вариантом исполнения основания во многом определяется удобство и точность выполнения работы. По сравнению со штамповкой, литая подошва – более предпочтительный вариант. Желательна возможность установки в подошву противоскольного вкладыша, который облегчает резку хрупких материалов.

7. Наличие обдува и сбора пыли

Наличие обдува очищает рабочую поверхность, тем самым линия реза видна лучше. В свою очередь возможность совместного использования пылесоса избавляет от значительного количества пыли и опилок чем повышает комфортность работы.

8. Фирменные приятные бонусы

Необязательными, но приятными можно считать такие мелочи, как возможность отсоединения шнура питания, фонарь подсветки линии реза, наличие лазерного прицела для выполнения фигурных резов. Такие приятные мелочи - показатель уважительного отношения к клиенту и внимательности к деталям.

Не лишним будет знать, какой именно электрический лобзик вам нужен: бытовой или профессиональный.

Профессиональный инструмент сделан из более крепкого материала, с помощью надежных механизмов, способных поддержать безотказность инструмента при больших нагрузках и долгой работе.

Соответственно предполагается, что бытовой инструмент будет использоваться от случая к случаю, поэтому и вес у него поменьше, мощность послабее и общее исполнение менее надежно. Но следует знать, что цена бытового инструмента значительно ниже, чем профессионального и при этом его возможностей вполне достаточно для выполнения работ по дому или гаражу.

Разумеется, окончательный выбор за вами, тем более рынок инструмента предлагает широкий ряд электролобзиков, способный удовлетворить самого привередливого покупателя.

Магазин "МИР ИНСТРУМЕНТОВ" приглашает клиентов и предлагает гибкие цены. Наши инструменты для настоящих мужчин!