Предметы домашнего обихода: три важных инструмента

Люди обычно делятся на тех, которые любят самостоятельно мастерить и обустраивать дом, и тех, кто предпочитает оставлять этот вид работы другим. Независимо от того, к какой из этих групп мы относимся, помните, что некоторые базовые инструменты всегда стоит иметь под рукой. Особенно те, которые многофункциональны, удобны и практичны - и которые невозможно обычно одолжить у соседа. Однако речь идет не о молотке, гаечном ключе и отвертке, потому что такие вещи можно встретить практически в каждом доме. Сегодня мы обсудим устройства чуть большего калибра и большой мощности.


Шуруповерт

Много винтов нужно открутить? Ржавчина, смазка, изношенная резьба, болты, встроенные в материал? Иногда не имеет смысла возиться с ними вручную. Хотя даже лучший шуруповерт не полностью заменяет набор профессиональных отверток со сменными наконечниками - особенно в электрических и компьютерных отраслях - он будет полезен везде, где вам нужно выполнить много работы. Шуруповерт - это механическое устройство, которое используется для ввинчивания, и, конечно же, удаления всех видов болтов, винтов и шурупов.

Это может быть большой - промышленный - или миниатюрный (например, для ремонта ноутбука). В случае мелких элементов устройство приобретает все большее значение - иногда работа с очень маленькой отверткой становится особенно проблематичной. Каждый шуруповерт также может быть стационарным, то есть питаться от электричества «от розетки» или переносной (с аккумулятором или аккумулятором). Все зависит от конкретного применения и места.


Перфоратор

Объединить молоток и дрель в одном? Перфораторы - это действительно «мужские» устройства - они используются для сверления отверстий в твердом бетоне и других твердых и жестких основаниях. Они также могут быть использованы для дробления бетона и цемента. Именно с их помощью рабочие делают отверстия в стенах или полах (включая окна). Типичный перфоратор представляет собой большое устройство, требующее большого усилия (также для поддержания его во время работы) и, в связи с высокой потребностью в энергии, обычно подается напрямую из сети (хотя здесь есть исключения - перфоратор с аккумулятором).


Итак, на что стоит обратить внимание при покупке перфоратора? Прежде всего, на режим работы устройства. Обычно у классического перфоратора сегодня пневматический ход, но вы все еще можете встретить устройства с так называемым механическим ударом. Первые, однако, имеют гораздо более высокую мощность и, следовательно, больший комфорт работы (хотя они также требуют большой осторожности из-за «огневой мощи»). Существуют также перфораторы с ударным молотком, то есть специальная версия механического удара. Это также немного слабее, чем пневматическое воздействие. Другим важным параметром этих устройств является значение крутящего момента, выраженное в ньютон-метрах. Обычно, чем он больше, тем лучше (большая прочность и легкость разрушения материала). Однако если нам нужно выковать или пробить довольно тонкие стены или потолок, вы можете рассмотреть устройство с меньшим крутящим моментом - чтобы не просверливать, например, через выпускное отверстие.

Каждый перфоратор также характеризуется строго определенной пригодностью для ковки (дробления) тех или иных материалов. В частности, не все устройства этого типа подходят для ковки определенных типов отверстий - это определяется наличием или отсутствием крутящего момента сверла.


Шлифовальные машины угловые и обычные

Вопреки распространенному мнению, современная угловая шлифовальная машина является очень универсальным устройством, которое может пригодиться в любом доме. Многие любители DIY не могут себе представить работу без него!

Прежде всего, устройство имеет широкий спектр применения - оно подходит для шлифования, полировки, а также для резки или выравнивания различных типов материалов и поверхностей. Например, Ryobi существуют специальные настенные и потолочные шлифовальные машины, которые позволяют адаптировать эти места или элементы к нашим потребностям. Наша собственная угловая шлифовальная машина также позволяет разрезать проволочную или металлическую поверхность, резать плитку для кухни или ванной (например, прямо у двери). В особых ситуациях нам также нужно будет разрезать навесной замок в подвале или решетку на окне. Не говоря уже о более причудливых видах работы или связанных с внутренней отделкой. Шлифовальная машина также подходит для быстрого и недорогого удаления старых слоев клеев, красок и лаков. Она работает в таких ситуациях всегда - также там, где ни один из растворителей или пистолетов не может с этим справиться.

Так как же выбрать шлифовальную машину? Для большинства из нас оптимально подойдет маленькое и удобное устройство - нам не нужно профессиональное устройство. Перед покупкой стоит рассмотреть несколько критериев. Когда устройство будет применяться? Оно должно быть большим или маленьким? Он должен быть угловой или плоский? Также важно, используем ли мы его довольно редко или часто. Для нашего собственного комфорта важен также тип питания (сеть или батарея) и масса устройства - мы должны быть уверены, что сможем держать его в наших руках. Крутящий момент и мощность также важны.