Бытовой инструмент для каждого дома

Бытовой инструмент для каждого домаТрудно себе представить дом или квартиру, в которых ни разу не потребовалось бы применение того или иного бытового инструмента. Даже в самом современном и комфортабельном доме может пригодиться набор основных, наиболее часто используемых инструментов. К примеру, без дрели не повесишь понравившуюся картину, набор отверток поможет при необходимости подкрутить разболтавшиеся шурупы, а изолента ПВХ — универсальный инструмент для изоляции.

Бытовой инструментМелкие поломки всегда имеют место в бытовой жизни, и для их устранения вовсе не обязательно вызывать специалиста: каждый может устранить их самостоятельно при наличии необходимых инструментов. К самым часто использующимся в быту относятся следующие инструменты:

  • отвертка;
  • дрель и набор сверл к ней;
  • плоскогубцы;
  • изолента.

Имея под рукой эти инструменты, можно своевременно устранять мелкие поломки, не дожидаясь мастера, поэтому они должны быть в каждом доме. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Набор отверток

Отвертка — удобный инструмент для отвинчивания или завинчивания шурупов. Очень многие предметы, используемые в быту, имеют в себе эти соединительные инструменты. Если нужно разобрать или собрать предметы мебели, какие-либо электронные устройства или даже затянуть разболтавшиеся вентили крана, отвертка будет незаменима. Так как современные крепежные элементы очень многообразны по своим формам и размерам, то одна отвертка не подойдет для каждого из них — лучшим решением будет приобретение набора отверток.

Набор отверток комплектуется различными типами данного инструмента, от малых до больших, с различными типами рабочего наконечника. Существуют также отвертки, которые, помимо основного назначения, могут замерять напряжение в сети. Так, если у вас сломалась розетка, а вы не уверены, обесточена ли она, данный инструмент поможет не только ее открыть, но и определить, находится ли она под напряжением. Хорошо, если в наборе она присутствует.

Дрель

Еще один незаменимый в быту инструмент — дрель. Она предназначена для сверления отверстий в различных материалах. На рынке инструментов и оборудования существует множество видов и марок дрелей. К примеру, один из самых покупаемых инструментов — дрель Makita. Этот производитель может предложить покупателям дрели самых разных конструкций, назначений и функций. Так, существуют аналоги с функцией шуруповерта, аккумуляторные или работающие от сети, а также модели, совмещающие и функции отвертки, что позволяет быстро и безопасно открутить практически любые крепежные элементы. Кроме того, есть возможность приобрести ударные или безударные, алмазные, угловые дрели Makita или любых других марок, в зависимости от назначения. К примеру, алмазные обладают повышенной прочностью, что позволяет сверлить отверстия в очень твердых материалах, например, в бетоне. Если дом построен из бетонных блоков, такая дрель будет кстати.

Выбирая дрель Makita или любой другой марки, стоит обратить внимание на ее функциональность. В большинстве случаев в быту достаточно обычной дрели, без дополнительных функций, однако и они бывают очень полезными.

Набор сверл

Невозможно купить дрель и не приобрести набор сверл. Сверла — это расходный материал для работы дрели. Они могут изготавливаться из различных сплавов, что в большинстве своем определяет сферу их применения. Так, для ударной дрели необходимы ударные победитовые сверла, которые обеспечат эффективную работу. А для сверления твердых материалов и металлических сплавов незаменимы твердосплавные сверла. Кроме того, существует различие и по диаметру и размеру. В каждом отдельном случае могут потребоваться сверла с различными параметрами, и приобретать их отдельно нецелесообразно. Проще всего приобрести набор сверл, в котором уже будут присутствовать все наиболее часто востребованные виды этого инструмента, а также все его типоразмеры.

Наборы сверл, как правило, разбиваются производителями в отдельные наборы, различные по назначению. Это могут быть сверла по металлу, бетону, дереву и так далее. Для работы с разными материалами логично иметь и разные типы сверл, ведь теолнительными характеристиками, такими как морозостойкость или повышенная эластичность, то есть способность к удлинению при натяжении. Выбор по этим параметрам зависит от назначения. Для бытового применения подойдут и усредненные показатели данных качеств., что предназначены для дерева, не подойдут для работы с бетоном или другими твердыми материалами. Приобретая наборы сверл для разных назначений, можно быть уверенным в том, у вас всегда под рукой будет подходящее для выполнения любых манипуляций.

Плоскогубцы

Данный инструмент также является незаменимым в быту. Он предназначен для захвата и зажима различных деталей и предметов разных форм. В зависимости от типа, плоскогубцы могут иметь дополнительные функции. Например, в конструкции иолнительными характеристиками, такими как морозостойкость или повышенная эластичность, то есть способность к удлинению при натяжении. Выбор по этим параметрам зависит от назначения. Для бытового применения подойдут и усредненные показатели данных качеств.х могут присутствовать бокорезы, и резаки для рубки проволоки, располоолнительными характеристиками, такими как морозостойкость или повышенная эластичность, то есть способность к удлинению при натяжении. Выбор по этим параметрам зависит от назначения. Для бытового применения подойдут и усредненные показатели данных качеств.женные в шарнирной части. Большинство плоскогубцев имеют пластиковые (изолированные) ручки. Ввиду того, что плоскогубцы часто используются при работе с электропроводами, данная мера предосторожности просто незаменима. Для использования в быту лучше всего приобретать именно такие, изолированные типы данного инструмента.

Изолента ПВХ

Изолента, хоть и не является инструментом как таковым, не менее востребована в бытовых условиях, нежели все вышеописанные приспособления. Основное назначение, которое имеет изолента ПВХ, — это создание прочных соединений, а также защиты определенных участков или предметов от попадания влаги и любых других веществ, в том числе содержащих едкие компонентыолнительными характеристиками, такими как морозостойкость или повышенная эластичность, то есть способность к удлинению при натяжении. Выбор по этим параметрам зависит от назначения. Для бытового применения подойдут и усредненные показатели данных качеств. в небольшом количестве. Кроме того, она является прекрасным средством для электроизоляции. К примеру, если у вас оголился провод какого-либо устройства или проводки, изолента ПВХ поможет исправить ситуацию и обеспечит надежную электроизоляцию.

Разнообразие изоляционной ленты представлено на рынке различными размерами по ширине и длине мотка, а также толщине самой ленты. Существуют аналоги, обладающие дополнительными характеристиками, такими как морозостойкость или повышенная эластичность, то есть способность к удлинению при натяжении. Выбор по этим параметрам зависит от назначения. Для бытового применения подойдут и усредненные показатели данных качеств.

Источник: Статьи об иснтрументе