Электроинструменты требуют внимательности при работе

ЭлектроинструментыМы нередко забываем о тех, казалось бы, мелочах, которые, между прочим, несут с собой первоочередные меры безопасности.

Первым делом, работая с пилой или электролобзиком, необходимо избегать физического контакта с рабочим полотном или пилкой, независимо от того включен инструмент или нет. Острые края пилы, могут нанести существенный урон здоровью.

При работе с электролобзиками или пилами, необходимо, как и в любом другом аналогичном деле, пользоваться предназначенными для этих целей предметами спецодежды и очками. Что касается очков, то в процессе работы не стоит надеяться на защиту со стороны не предназначенных для этих целей инструментов защиты зрения, а использовать лишь плотно закрывающие контуры вокруг глаз, очки.

Не стоит производить работы по металлу, скажем пилой, которая, являясь узкоспециализированным решением, предназначена в первую очередь для работы с пластмассами. Это закладывается ещё в процессе выбора инструмента и также несет в себе долю безопасности при работе с ним. Кроме того, применение пилы, скажем ориентированной на прямолинейное пиление, в иных целых, для фигурной резки, также таит в себе немалую опасность в процессе работы.

Пильное полотно, также должно отвечать определенному типу материала, который необходимо обрабатывать. Не стоит резать пластики, полотном, предназначенным для древесины. Можно и материал испортить и инструмент и что ещё хуже, навредить собственному же здоровью.

Если лобзик или электропила, с которой приходится работать, особенно мощные, то необходимо приложить максимум усилий по укрощению их способностей. Работая с массивными инструментами, целесообразно удерживать их обеими руками.

В процессе транспортировки пил и режущих инструментов, крайне рекомендуется как производителями техники, так и многими опытными её пользователями, снимать режущие элементы конструкции и надевать на них специальный защитный кожух. Опять таки меры предосторожности.

Естественно всех жизненных ситуаций не предугадать, но, руководствуясь данными правилами, можно значительно снизить риск вреда здоровью и повреждения инструмента.

Электродрель компании "МИР Инструментов" заряжен на качество!