Этот важный инструмент - шлифовальная машина

шлифовальная машинаНа сегодняшний день, без использования шлифовальных машин или говоря народным языком болгарок реализацию каких бы то ни было ремонтно-строительных работ уже достаточно сложно себе представить. Они используются и в быту и в строительстве и, наконец, при ремонте транспортных средств, так прочно вошедших в наш повседневный быт. Видов шлифовальных машин на данный момент предостаточно, впрочем, как и кругов, которые являются своего рода расходным материалом для этих популярных инструментов. Ввиду наибольшего распространения угловых шлифовальных машин или УШМ, говорить на сей раз будем о кругах, которые служат своего рода расходным материалом именно для этих видов устройств.

Кругов на данный момент в зависимости от типа и назначения также много, как этого требует современная промышленность и область строительства. Нужно что-то резать – внимания достойны отрезные круги. Желаете выровнять поверхность или придать предметам нужную форму – стоит обратиться за помощью к шлифовальным кругам. В свою очередь круги могут быть не только лишь плоскими, как многие из нас считают, но и чашечные или тарельчатые.

Как и иные виды расходных материалов для электроинструмента, все шлифовальные и отрезные круги имеют свою маркировку. Это сделано для того, чтобы пользователю было проще ориентироваться во всем многообразии подобных изделий, которое имеется на данный момент. В частности на круге указывается внешний диаметр, диаметр посадочного отверстия, толщина диска, ну и конечно скорость вращения, на которую рассчитана его механическая прочность.

Наиболее часто при проведении различных работ используются отрезные круги. Несмотря на их однозначное наименование, они применяются не только лишь для резки металла, камня или бетона, но и выступают в качестве абразива для обдирания старой краски или грубого шлифования. Такие круги заметно тоньше шлифовальных, поэтому работать с использованием торцевой стороны следует крайне осторожно, так как вероятность разрушения скажем диска толщиной всего в 2.5 мм гораздо выше, нежели толстых кругов, разработанных специально для шлифовки.

Хорошо если на таком диске в маркировке установлена буква У – это является свидетельством использования в его составе упрочняющего слоя, который снижает возможность разрушения круга в процессе работы с ним. Такие диски чаще изготавливаются на основе каменных пород и являются дешевым расходным материалом, но вот те решения, которые реализованы на основе алмазных материалов, имеют гораздо боле высокую стоимость, которая, как правило, окупается высочайшей прочностью и способностью обрабатывать даже такие прочные материалы как бетон, или камень.

Менее стойкими к стираниям являются круги, реализованные на основе корунда. Круг на основе этого материала можно превратить в пыль за какие-то считанные минуты, но и цена его буквально умиляет. Чаще всего, на основе корунда изготавливают именно шлифовальные диски, толщина которых обычно находится на отметке 6 мм. В числе подобных расходников есть и такие круги, которые используются для шлифовки камня и такие, которые рассчитаны главным образом для обработки металлов. Все дело в размере гранул, из которых состоит круг.

Для обработки таких высокопрочных материалов как мрамор и иные породы, используются круги чашечного типа. Если такой круг изготовлен из металла, то он лучше подойдет для обработки пластмасс. Очень хорошо чашечные круги зарекомендовали себя в качестве абразива для снятия слоя краски.

Есть среди разновидностей кругов для УШМ и так называемые тарельчатые круги. Материалом для их изготовления чаще служит либо пластик, либо резина. А уже к самой тарелки крепится круг из наждачной бумаги такой степени шероховатости, какая необходима для выполнения тех или иных работ. Наждака прижимается к кругу либо резьбовым креплением, либо с помощью липучки. Практичный вариант.

Помимо всех этих видов кругов, промышленность выпускает даже такие решения как специальные щетки. Которые предназначены главным образом для удаления слоев краски или ржавчины, образовавшейся на поверхности металла. Встречаются и круги на основе ворса, главное предназначение которых – полировка материалов.

Магазин "Мир инструментов" города Сургут - от лучших мировых производителей!