Функции сабельных пил

Инженеры проектировщики всё более упрощают жизнь человека, придумывая новые инструменты. За основу сабельной пилы, была взята ножовка, к которой был добавлен электропривод. Практически весь электроинструмент похож друг на друга, не стала исключением и сабельная пила. Поэтому человеку хотя бы раз работавшему с электроинструментом не придется привыкать к новому инструменту.

Очень хорошо продуманный корпус, чем-то напоминающий перфоратор, эргономичная ручка с удобно расположенной под указательным пальцем кнопкой запуска, совсем не лишняя система от случайного запуска и, конечно же, регулятор скорости инструмента. Вы всегда сможете найти достойное применение инструменту, и не заметите сами, как он станет вашим незаменимым помощником при весенней обрезке деревьев в саду или при строительстве и ремонте.

Потенциальные возможности сабельных пил достаточно велики.

С их помощью можно с лёгкостью распилить древесину, пластик, любой композитный материал, гипсокартон, газобетон, пористый кирпич и т. д. Не устоит перед сабельной пилой и листовой метал, в том числе и нержавеющая сталь. Только необходимо выбрать соответствующую материалу пилку. Выбору непосредственно самой пилки тоже необходимо уделить внимание, так как именно они помогут в полной мере раскрыть возможности инструмента.

По сравнению с обычной ручной пилой сабельные пилы гораздо лучше справляются с распиловкой, повышая при этом качество труда. Благодаря наличию в продаже узких ножовочных полотен, современные модели позволяют пилить не только прямолинейно, но и криволинейно. Это очень расширяет горизонты применения сабельных пил при столярных работах. Но, как и у любой медали, здесь есть оборотная сторона. Неопытному мастеру довольно трудно удержать ее, если необходимо сделать равный распил.

Некоторые модели сабельных пил укомплектованы дополнительным набором приспособлений, которые очень легко трансформируют пилу в рашпиль или металлическую щетку. Это ещё больше расширяет круг возможностей вашей пилы.

Принцип работы сабельной пилы заключается в маятниковом движении пильного полотна.

Он заключается в том, что помимо возвратно поступательного движения полотна, присутствуют ещё и маятниковые движения, которые приподнимают полотно при его обратном движении. Это на много увеличивает срок службы полотен, так как они меньше подвержены нагреву, к тому же при таком способе движения гораздо лучше удаляются опилки. Благодаря этому дополнению работа стала проходить гораздо быстрее, и требовать меньше усилий, так как теперь нет необходимости прижимать ножовку к месту распила.

Частота движений ножовочного полотна может меняться в большом диапазоне, что в первую очередь зависит от распиливаемого материала. На некоторых моделях даже установлена таблица, на которой отображена рекомендуемая скорость хода пильного полотна в зависимости от конкретного материала.

Выбирая пилу, необходимо "примерить" её к рукам, удобно ли лежит, как нажимаются кнопки запуска. Рука должна полностью обхватывать рукоять. Это довольно мощный инструмент, и вы должны его полностью контролировать, для этого можно установить дополнительную рукоять, которая ещё больше повысит качество работы и её безопасность.

Практически все производители включают в комплект ограничитель хода пильного полотна, так называемый упор. Он позволяет во время работы прижать инструмент к заготовке, тем самым, повышая качество работы и её точность. Будет очень хорошо, если положение упора может регулироваться, что обеспечит нужную длину распила.

Как и большинство электроинструмента, сабельные пилы можно разделить на три основных класса: бытовой, полупрофессиональный и профессиональный. Для каждого из классов свойственны своя специфика и применяемая область.

Но больше всего они отличаются по величине нагрузок и объемов работ.

Сабельные пилы первого класса, как правило, рассчитаны на 20-30 часов работы в месяц. Они прекрасно справляются с мелкими бытовыми работами, такими как распиловка труб для сантехники или отопления. Они помогут вам с легкостью демонтировать оконные рамы или дверные коробки. В их комплект, как правило, входит 2 комплекта полотен, один из которых считается запасным. Набор пильных полотен позволяет работать с большинством материалов, представленных сегодня на рынке.

Полупрофессиональные модели обладают большей мощностью и позволяют производить работы до 120 часов в месяц.

Ну и, наконец, профессиональные модели имеют высокую мощность и высокий ресурс, так как выполнены из высокопрочных материалов и могут иметь хромированную поршневую группу. Они позволяют производить работы до 10 часов в сутки, что делает их незаменимыми для специалистов строителей.

Немаловажное значение имеет и выбор полотна. Здесь нужно учитывать и величину шага, форму и размер зуба, их заточку. Первое что бросается в глаза это размер зуба. Чем более крупный размер, тем быстрее будет распилена заготовка, но при этом пострадает качество работы.

К тому же, чем крепче материал, который необходимо распилить, тем более мелким должен быть размер зуба. При покупке пиловочного полотна всегда не лишним будет спросить у продавца, что он вам посоветует, чтобы работа была выполнена качественно и без усилий.

Для удобства работы на высоте специально созданы пилы, питание которых производится от аккумулятора. Продолжительность работы сабельной пилой с аккумулятором примерно равна 30-60 минутам.