Идеальный сад с помощью садовых инструментов

Идеальный сад с помощью садовых инструментовКрасивый сад с идеально ровными подстриженными живыми изгородями, душистыми деревьями и ярко-зеленым газоном - мечта каждого хозяина! Для того, чтобы мечта воплотилась в жизнь, нужно знать, как правильно ухаживать за растениями. Среди правил ухода за садом: стрижка, подрезка, подравнивание.

Стрижка и подрезка в первую очередь нужна для поддержания необходимых размеров и форм кроны кустарников и деревьев, увеличения количества листьев, цветов и плодов, а также формирования более плотной кроны.

На садовом участке вам будет необходим следующий инструмент:

— садовый нож для обрезки побегов;

— секатор для обрезки веток;

— кусторез для формирования крон кустарников и деревьев;

— сучкорез для дистанционной подрезки ветвей;

— газонные ножницы для стрижки травы на небольших участках газона и клумбах;

— пила для удаления толстых ветвей;

— триммер или газонокосилка для ровной подстрижки травы.

Для формовочной работы с живыми изгородями, кустарниками и деревьями отлично подходят садовые инструменты торговой марки Palisad, представляемой компанией «Мир Инструментов».

Для профессиональных садоводов и ландшафтных дизайнеров специально разработана линейка Palisad Luxe, рассчитанная на более активное использование.

Итак, живая изгородь — это ограда, состоящая из деревьев или кустарников, посаженных по границам участка. Такая изгородь носит не только эстетическую функцию, но и практическую, оберегая участок и растения от ветра, а также способствуя равномерному распределению и удержанию влаги.

При формировании живых изгородей преимущество отдают кустарникам и деревьям с плотной кроной, хорошо поддающихся стрижке. Зачастую в качестве материала для живых изгородей в средней полосе используют тую, сирень, шиповник, ель, граб, для низких оград, разделяющих зоны участка, — барбарис, кизильник, дерен, лапчатку, а также жимолость и виноград в качестве материала для вьющихся изгородей.

Стрижка только началась

Чтобы изгородь в саду имела пышную крону, не обязательно срезать все молодые растения. Достаточно будет подрезать молодые ветви на высоте 15 см от земли. Молодые растения лучше подрезать с помощью садового ножа или ручного секатора, так как их ветви требуют особо ровного среза, который быстро затянется. Но успеть сделать подрезку лучше до того, как набухнут почки. Очень хорошо использовать для подрезки живой изгороди телескопический универсальный кусторез Palisad Luxe с функцией сучкореза.

Сливы и яблони будут плодоносить лучше, если их крону правильно подрезать. Но из-за толщины веток и высокого расположения веток с плодовыми деревьями работать намного сложнее. В данном случае подойдет штанговый телескопический сучкорез Palisad Luxe, позволяющий работать с ветвями на высоте трех метров.

Радовать сочностью травы садовый газон будет в том случае, если его тоже периодически подстригать на одинаковой высоте. На протяжении всего сезона стрижка газона обязательна. Сначала стрижка должна быть на высоте 12 см, а последующие стрижки совершаются каждую неделю с высотой газона 8 см.

В засушливый сезон высота газона должна быть не очень маленькой, чтобы сохранять влагу, а коротко стриженная трава быстро высыхает и теряет влагу. Для стрижки газона подойдет газонокосилка и триммер. В тех местах, где газонокосилка не пройдет, можно воспользоваться газонными ножницами.

Ловкость рук и техника стрижки

В зависимости от толщины веток деревьев для подрезки применяются: садовый нож, секатор, сучкорез или садовая пила. Сначала обрезают больные и сухие ветви, а затем делают подрезку, которая способствует образованию пышной кроны.

Существует несколько основных способов подрезки:

— вырезка (прореживание);

Задача прореживания заключается в удалении лишних ветвей в кроне, что способствует значительному улучшению плодоношения.

— укорачивание;

Укорачивание необходимо проводить для улучшения прорастания боковых почек. — омолаживающая подрезка; Сильное укорачивание ветвей в зоне прошлогодних приростов длиной от 50 см, позволяющее восстановить ростовые процессы.

— детальная подрезка.

Укорачивание и прореживание старых обрастающих ветвей.

Основные виды срезов:

— на почку (для удаления молодых побегов);

— на боковую ветвь (для изменения направления роста ветвей и ограничения высоты);

Между несущей ветвью и линией среза должен образовываться угол  55°-65°.

— на кольцо (для полного удаления ветви).

Линия среза в этом случае проходит параллельно внешним складкам    кольцевого наплыва коры.

Мы надеемся, что наши советы по уходу за зелеными насаждениями, стрижке и подрезке помогут вам придать саду необычайную пышность и живописность на зависть соседям.

Желаем вам удачи и красивого сада!