Инструмент болгарка. Абразивные круги для болгарки

Инструмент болгаркаИнструмент болгарка очень популярна среди мастеров, потому как этот инструмент имеет широкую сферу использования. Популярность болгарки привела к распространению ассортимента расходных материалов для болгарки во всех строительных и хозяйственных магазинах. Данный вид шлифовальной машины применяется в обработке металла, камня и бетона.

В расходные материалы для болгарки входят абразивные круги, широко используемых для работы с камнем, бетоном и особенно с металлом.

Конструкция абразивных кругов

Что такое абразивный круг для болгарки? Это сменная насадка, имеющая форму диска с отверстием в центре для крепления на шпиндель болгарки. Эти круги используются для резки, зачистки, обдирки материалов из металла, камня, бетона, керамики и подобных материалов.

Абразивный круг изготавливается из абразивного материала, частицы которого скрепляются в процессе производства диска специальным связующим веществом. При этом для получения приемлемой прочности диск, чаще всего, дополнительно армирован сеткой из прочного синтетического материала, проложенной в несколько слоёв. Эта сетка играет большую роль в обеспечении безопасной работы с использованием абразивного круга. Кроме того, круг дополнительно укрепляется кольцом вокруг посадочного отверстия, чаще всего из металла. Кольцо это предназначено для обеспечения надёжного крепления круга зажимной гайкой.

В качестве абразивного материала для изготовления круга используют обычно такие твёрдые материалы, как корунд, карбид кремния, электрокорунд и другие абразивы. Причём, для производства используют зёрна абразивного материала различного размера. Размер зерна абразива определяет конкретное назначение диска, рекомендуемое производителем.

Классификация абразивных кругов для болгарок

Ассортимент сменных кругов для болгарки достаточно велик. Если у вас есть болгарка, то вам просто необходимо иметь базовые знания по абразивным кругам. Рассмотрим те параметры кругов, которые имеют практическое значение для успешной и безопасной работы с инструментом.

Диаметр абразивного круга

Для болгарок, широко применяемых в быту, чаще всего в продаже можно встретить круги с внешним диаметром нескольких размеров. Вот как обычно выглядит эта линейка: 115, 125, 150, 180, 200, 230 мм. Ну а внутренний диаметр для относительно небольших машин как правило один - 22,2 мм, его ещё называют посадочным диаметром.

Для каждой конкретной болгарки определён максимально допустимый диаметр абразивного круга. На неё можно ставить круг именно такого диаметра, либо меньше. Это самый первый параметр, который обычно крутится в голове у счастливого обладателя инструмента, когда он приходит в магазин за дисками.

Ставить на болгарку абразивный диск большего диаметра, нежели это допустимо инструкцией, нельзя по ряду причин. Основные из них:

Работать с кругом повышенного диаметра опасно! Дело в том, что максимальные обороты этой болгарки не рассчитаны на работу с кругом такого диаметра. Это обстоятельство увеличивает вероятность разрушения круга. Опять же, небольшая масса и габариты инструмента не рассчитаны на работу с таким диском, что осложняет удерживание и балансировку болгарки во время работы, несложно почувствовать, что инструмент идёт вразнос. Всё это может привести к получению серьёзной травмы.

Круг завышенного диаметра не встанет на болгарку с родным защитным кожухом. Следовательно, работа будет происходить без кожуха. Это усугубляет положение: мало того, что искры мешают работе, но при внезапном разрушении круга опасность получения травмы многократно возрастает.

Мощности машины скорее всего не хватит для нормальной работы с кругом завышенного диаметра.

Если максимальный диаметр расходного материала не известен, его можно косвенно определить по защитному кожуху. Нужно будет придти в магазин с машиной и померить на неё круги разных диаметров при установленном кожухе.

Назначение круга в зависимости от обрабатываемого материала

По этому параметру все круги можно разделить на два типа:

Универсальные круги - ориентированы на обработку материалов нескольких видов.

Специализированные круги - изготовлены в расчёте на работу с каким то одним видом материала.

Универсальные круги обычно несколько дороже. Они могут быть использованы в обработке различных материалов, что иногда очень удобно. Особенно, если материал не однороден. Это, например, может быть при разрезании железобетонных плит, когда в бетоне попадаются прутки металлической арматуры. Но производительность их несколько ниже, чем при использовании специализированных абразивных кругов.

Специализированные круги рассчитаны на оптимальную работу с каким либо одним типом материала. Если круг правильно подобран по назначению, то работа проходит качественно и с высокой производительностью. Как правило на дисках написано крупными буквами, на какой материал ориентирован абразив, содержащийся в круге.

Поэтому перед покупкой круга не забудьте уточнить, с какими материалами будет иметь дело ваша болгарка. Чаще всего без труда в любом строительном магазине можно обнаружить диски по металлу и диски по камню. Несколько реже встречаются в продаже специальные диски по керамике, граниту. Тем не менее, если например нужно будет резать шифер, то очевидно диск по камню подойдёт гораздо лучше, нежели по металлу, поскольку по своим свойствам шифер ближе к камню.

Шлифовальные и отрезные круги

Абразивные круги различаются по толщине, которая может быть от 1 мм и более. Тонкие круги используются для резки материала. Их так и называют - отрезные круги. Принято считать, что круги толщиной до 3 мм являются отрезными. А круги толщиной более 3 мм называют шлифовальными. Разумеется, это деление достаточно условно, и может меняться в зависимости от обрабатываемого материала. При этом отрезные круги армируются обычно в два сетчатых слоя по краям. А вот шлифовальные круги чаще армируются тремя слоями и более.

В чём смысл такого деления - очевидно. Толстым кругом шлифовать гораздо удобнее и производительнее, нежели тонким. Однако, на этом различия в форме не заканчиваются. Абразивные круги могут быть как прямые так и изогнутые. Изогнутые круги позволяют более эффективно работать в труднодоступных местах, где прямой круг подобраться не может.

Предельно допустимая скорость диска

На всех абразивных кругах для болгарок всегда можно отыскать информацию о предельно допустимой скорости для работы диска. Речь идёт именно о линейной скорости движения, которая имеется по касательной на внешней окружности диска. Скорость эта указана в единицах метр в секунду. Чаще всего это 80 м/с. Как узнать, до какой скорости разгонит диск ваша болгарка?

Максимальная скорость диска

Это не сложно, всё из курса школьной геометрии. Скорость эта зависит от числа оборотов шпинделя болгарки и диаметра диска. Чем больше диаметр диска и чем больше обороты, тем больше и скорость. Теоретически всё красиво и аргументированно. Но реально на практике редко кто пытается высчитывать эту самую скорость. Обычно всё сводится к тому, чтобы не превышать максимальный диаметр абразивного диска для конкретного инструмента (что чаще всего и соответствует реальной допустимой скорости) - это в лучшем случае.

Дело усугубляется ещё и тем, что реальные обороты шпинделя не всегда известны. Регулятор оборотов позволяет выставить их весьма приблизительно, о точном значении часто и речи быть не может.

А ведь обороты сильно плавают и от меняющейся нагрузки на диск.
В довершении картины упомянем и о том, что диаметр диска во время работы не постоянен, он уменьшается - а значит и скорость меняется даже при условии поддержания стабильных оборотов.

Всё выше сказанное позволяет утверждать, что это самое предельное значение скорости для практического применения в бытовых шлифовальных машин имеет чисто символическое значение, да не побьют меня теоретики за это утверждение.

Разумеется, есть и такие болгарки, которые поддерживают стабильные обороты шпинделя, точно выставленные пользователем, вне зависимости от нагрузки. Но это уже совсем другой уровень профессионального инструмента. А в быту совсем другая ситуация. Так как же не допустить разрушения диска?  Будьте аккуратны, предельно внимательны, не спешите при работе с инструментом. Не давите сильно на диск во время работы и не работайте, если вы устали. Это и есть залог безопасной работы. Если качество диска в норме, ваши руки крепкие - опасность минимальна.

Если вы не уверены по какой либо причине, что диск выдержит максимальные обороты, выставляйте регулятором несколько заниженную скорость вращения шпинделя. А вот по мере того, как диаметр круга уменьшится вследствие естественной выработки, обороты необходимо увеличить. Дело в том, что на слишком низких скоростях абразивный диск быстро осыпается, сокращая ресурс работы. И естественно, при уменьшении диаметра линейная скорость в месте соприкосновения  круга и обрабатываемой детали уменьшается при тех же оборотах. Для эффективной и длительной работы требуется поддерживать оптимальную скорость обработки.

Во время покупки диска советую повнимательнее присмотреться к внешнему виду диска. Если есть явные отклонения в геометрии, покороблена плоскость круга, имеются раковины и даже трещины, то от покупки нужно отказаться. Не спешите, магазинов много - отнеситесь к покупкам посерьёзнее.

Подбирайте правильно абразивные круги для работы, это обеспечит вам оптимальную, безопасную и продуктивную работу с болгаркой.

Источник: http://mir-mastera.ru