Инструменты для ремонта автомобиля

Инструменты для ремонта автомобиляЕсли инструмент нужен для капитального ремонта автомобиля, то понадобится полный комплект оборудования. Разумеется, выбирать его надо с учетом специфики вашего средства передвижения. У вас автобус или грузовой транспорт? Выбирайте наборы с головками большого размера, мощными трещотками и силовыми воротками.

Если вы не планируете самостоятельно выполнять ремонт, то вам хватит минимального набора автомобильных инструментов. Следует также помнить, что в багажнике автомобиля обязательно должен быть автомобильный инструмент. И удобнее, если он будет в наборе, потому что в этом случае в багажнике автомобиля будет не куча железа, а аккуратный кейс со всем необходимым.

Теперь рассмотрим, какой инструмент вам понадобится для ремонта автомобиля.

1.      Торцевые ключи, сменные головки.

Желательно, чтобы в наборе, помимо сменных головок, присутствовал весь ряд рабочих профилей метрического размера.

2.      Крестовые и шлицевые отвертки.

Они должны быть разной ширины лезвия и различной длины. Для подтягивания туго затянутых винтов необходимы особо мощные и прочные.

3.      Вороток с шарниром и длинной ручкой.

Понадобится для отворачивания резьбовых соединений большого диаметра, когда необходимо приложить значительные усилия.

4.      Комбинированные и разводные ключи.

Этот инструмент не пользуется популярностью у специалистов, т. к. считается, что он не очень удобен в работе и не обеспечивает должного усилия при использовании. Тем не менее, автолюбителями используется самым активным образом.

5. Гаечные ключи.

Их желательно иметь в полном ассортименте. Лучше, если каждый из них будет представлен в наборе в двух экземплярах (на случай поломки или утери, что по обыкновению происходит в самый неподходящий момент).

6.      Динамометрический ключ.

Предназначен для затяжки резьбовых соединений с усилием.

7. Молотки.

Лучше, если их будет несколько (небольшой – 250 г, и молотки потяжелее ? весом 500, 1000 г).

8.      Бокорезы, пассатижи, плоскогубцы.

9.      Выколотки из мягкого металла (латунные, медные, алюминиевые прутки).

Пригодятся для выбивания осей, валов.

10.  Набор выколоток и бородков из стали для выбивания штифтов, шплинтов и т. п. 

11.  Зубило

Приобретите два-три зубила разной ширины лезвия, а также длинное зубило для работы в труднодоступных местах.

12.  Ножовка по металлу, набор надфилей и напильников.

13.  Шприц для смазки шасси.

14.  Ареометр для проверки аккуму­лятора.

15.  Домкрат.

Рассмотрим их более детально, ибо это устройство довольно специфическое и от того, насколько удачно вы подберете домкрат, напрямую зависит скорость производимых работ; наиболее распространенные в промышленности и в повседневной жизни подъемные приспособления. Они незаменимы при ремонте автомобиля и необходимы каждому автовладельцу. Домкраты бывают гидравлическими, пневматическими, винтовыми и реечными.

15.1 Гидравлические домкраты

Принцип действия гидравлического домкрата мало чем отличается от действия других гидравлических систем, используемых в более крупногабаритных устройствах. В качестве рабочей жидкости гидравлического домкрата используется специальное масло.

К несомненным достоинствам гидравлических домкратов относится плавность подъема и опускания, фиксация груза на необходимой высоте и точность торможения. Также гидравлические домкраты обладают значительной, до 100 и более тонн,  грузоподъемностью и высоким КПД – до 80 %.

Приобретая гидравлический домкрат, имейте в виду, что он относительно медлителен. К недостаткам также относится то, что вертикальный гидравлический домкрат можно хранить и перевозить только в вертикальном положении, иначе рабочая жидкость может вытечь из устройства. Это создает определенные проблемы при его хранении и транспортировке.

Гидравлические домкраты бывают бутылочными, подкатными и трансмиссионными.

15.2 Пневматические домкраты.

В качестве рабочего тела ? воздух. В автомобильном деле используются мало, т. к. воздух способен сжиматься и его труднее, чем жидкость, удержать в закрытом объеме. С другой стороны, пневматический домкрат в виде пневмоподушки способен добраться до труднодоступных мест при малом расстоянии между опорой и грузом и при этом имеет большую площадь подхвата. Чаще всего пневматические домкраты используют для аварийных и спасательных работ.

15.3 Ромбовые винтовые домкраты – компактные, легкие, экономичные, простые в работе, характеризуются малой высотой подхвата. Именно такими домкратами комплектуются практически все современные автомобили. К недостаткам данного вида домкратов следует отнести наличие трущихся силовых сочленений, что ведет к быстрому износу устройства, малый поднимаемый вес, низкий КПД (30-40%), а также низкая устойчивость.

15.4 Реечные домкраты характеризуются большой грузоподъемностью и рабочим ходом, а также высоким КПД (до 85%). К недостаткам следует отнести размер домкрата – в багажнике легковой машины ему будет явно тесно.

16. Автомобильная лебедка.

Предназначена для вытаскивания застрявших транспортных средств, таких как легковые автомобили, внедорожники, сельхозтехника и т. д., путем наматывания троса, свободный конец которого зацеплен за неподвижный предмет значительно большей массы. Современная промышленность выпускает автомобильные лебедки следующих видов:

16.1 Электрические лебедки ? это лебедки, работающие от электромотора, который питается от бортовой сети автомобиля. Вид наиболее распространен для внедорожников. Отличается простотой конструкции, легкостью монтажа, удобством в использовании, способностью работать при выключенном моторе.

16.2 Гидравлические лебедки работают от гидромотора, который обычно приводится в действие насосом гидроусилителя руля.

16.3 Механические лебедки приводятся в действие двигателем автомобиля. К раздаточной коробке подключается специальная коробка отбора мощности, от которой лебедка и получает крутящий момент. Эти лебедки отличает высокая мощность, неприхотливость и надежность, а также возможность изменять скорость наматывания троса путем изменения оборотов двигателя.

16.4 Съемные лебедки - это лебедки со специальной консолью, которая стационарно крепится к автомобилю. Сама же лебедка возится в багажнике и крепится только при необходимости на установочную консоль.

При выборе  лебедки обязательно учитывайте вес автомобиля и условия, в которых она будет использоваться. Реальное тяговое усилие лебёдки должно не менее чем в полтора раза превышать полную массу автомобиля. Имейте в виду, чем больше размер колес, тем мощнее нужна лебедка. Какой именно разновидности лебедок отдать предпочтение – личное дело каждого, ясно одно – без лебедки не стоит отправляться в дорогу.

17.  Тахометр.

18.  Ключ для свечей зажигания.

19.  Прибор/инструмент для регули­ровки свечей зажигания.

20.  Комплект для измерения и регу­лировки зазоров.

21.  Тестер напряжения (использу­ется для проверки наличия тока в про­воде).

Кроме этого имеется целый ряд дополнительных приспособлений, ко­торые могут понадобиться при ремон­те автомобиля. К ним относятся:

22.  Лежаки и сиденья.

23.  Тележки инструментальные.

24.  Подставки под машину.

Конечно, это далеко не полный список оборудования, необходимого для ремонта автомобиля. Более подробную информацию об автомобильном инструменте вы можете получить у консультантов магазина "Мир инструментов".