Как выбрать перфоратор?

Перфоратор относится к тем инструментам, которые просто незаменимы в строительно-ремонтных работах. Не являются исключением и домашние ремонтные работы, в которых перфоратор часто играет ключевую роль. Соответственно, выбор такого инструмента для домашнего ремонта является важным моментом. Рассмотрим основные характеристики перфораторов применительно к их правильному выбору.

ПЕРФОРАТОРЫ БЫТОВЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

Все перфораторы условно можно разделить на бытовые и профессиональные. Основные отличия этих двух групп заключаются во времени непрерывной работы до перегрева и времени безотказной работы. У профессиональных перфораторов эти показатели существенно выше.

Для домашних работ вполне подойдут бытовые перфораторы. Несмотря на то, что у них, как правило, несколько меньше дополнительных функций и уже некоторые вариабельные параметры, такие перфораторы имеют меньший вес, более просты в управлении и обслуживании, имеют невысокую цену относительно профессиональных инструментов.

РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Большинство перфораторов (особенно бытовых) имеют несколько режимов функционирования. Основная функция - сверление с ударом - имеется у всех перфораторов. Многие также способны работать еще и в режиме обычной дрели (сверление), а также в режиме долбления.

МОЩНОСТЬ

Поскольку любой перфоратор оснащен универсальным коллекторным двигателем, среди всех характеристик перфораторов мощность является ключевой. Для производительности перфоратора важна мощность на валу, а не потребляемая мощность, которая обычно указывается в паспортных данных на электроинструмент.

Тем не менее, зная примерно КПД универсального двигателя, а также потери на трение в механическом редукторе перфоратора (актуально только для многоскоростных перфораторов, оснащенных редуктором), можно примерно прикинуть мощность на валу инструмента, ориентируясь только на паспортную потребляемую мощность.

Таким образом, примем потери двигателя на максимальном напряжении (максимальные обороты вала для перфораторов без редуктора или максимальные обороты вала на наибольшей скорости для многоскоростных перфораторов) как 30%. Для бытовых нужд вполне подойдут перфораторы, имеющие мощность на валу до 500 Вт.

Отсюда максимальная потребляемая мощность оставит порядка 500*100/(100-30)=примерно 714 Вт. для бытовых перфораторов без редуктора и 500*100/(100-30-2) =примерно 735 Вт. для бытовых перфораторов с механическим редуктором.

ЧИСЛО ОБОРОТОВ

Для успешного выполнения сверления с ударом (основной функции) не требуются большие обороты вращения вала, поэтому всегда отдают предпочтение низкооборотным (до 1000 об./мин.) инструментам.

Другое дело - использование дополнительных функций, то есть случаи, когда перфоратор используется для выполнения разных работ (сверление, перемешивание и т. д.) как многофункциональный инструмент. В этом случае возможны разные подходы: многоскоростной перфоратор со встроенным механическим редуктором, покупка дополнительного внешнего редуктора к односкоростному перфоратору, выбор инструмента с высокими оборотами и повышенной потребляемой мощностью и т. д.

ЧИСЛО УДАРОВ

На этот показатель не стоит особо ориентироваться. поскольку все современные перфораторы в режимах долбление и сверление с ударом способны производить не менее 2000 - 3000 ударов/мин., что является вполне достаточным. В противном случае стоит предпочитать профессиональные инструменты, у которых этот показатель всегда выше.

ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТЫ НА РАЗНЫХ СКОРОСТЯХ

Использование встроенного в корпус перфоратора механического редуктора позволяет его превратить в многофункциональный инструмент. Основные минусы такого редуктора - повышенный шум, относительно высокая цена, большая масса и габаритные размеры, необходимость дополнительного обслуживания редуктора, более высокая вероятность выхода из строя (отказа) как самого редуктора, так и инструмента в целом.

УДАРНАЯ ЭНЕРГИЯ

Важный параметр. Он показывает эффективность и производительность работы с плотными стройматериалами типа бетона. Средние значения лежат в пределах 1,5 - 4 Дж. В профессиональных перфораторах он всегда выше. Для редких малопроизводительных работ можно вообще ограничиться обыкновенной ударной дрелью.

В типовых моделях перфораторов этот параметр обычно не регулируется, поэтому изменить его в процессе работы не получится. Если предполагается работать в основном в режиме сверление с ударом, то стоит предпочитать перфораторы с минимальными оборотами вала электродвигателя, мощностью до 1 кВт.

МАКСИМАЛЬНЫЙ ДИАМЕТР

Диаметр сверления указывается, как правило, в паспортных данных на перфораторы. Для сверления дерева и стали работа ведется через насадку под сверла, которая обычно поставляется вместе с перфоратором. Насадка вставляется в универсальный патрон. Для бытовых моделей наиболее распространены патроны SDSplus. Соответственно, от параметров насадки и патрона зависит максимальный диаметр отверстия при сверлении.

Однако ключевым назначением перфораторов является их работа с бетоном. Для бетона наиболее распространенные диаметры отверстий лежат в пределах от 14 до 26 мм, что является вполне достаточным. Для других работ важен не столько максимальный диаметр сверления, сколько масса и размеры самого инструмента, поскольку отверстия любых диаметров всегда удобнее и аккуратнее сверлить при использовании небольших компактных перфораторов.

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Наименее важная характеристика, поскольку вероятность повредить руки при заклинивании бура при использовании бытовых моделей незначительна из-за низкого крутящего момента вала электродвигателя. В тех моделях, где имеется высокий крутящий момент (профессиональное оборудование), по умолчанию всегда включена в перфоратор предохранительная муфта.

ВЫВОДЫ

Таким образом, перфоратор следует выбирать в первую очередь ориентируясь на ту работу, которая предполагается быть преобладающей. Для работ по бетону выбираем низкооборотные инструменты потребляемой мощностью до 1 кВт. с максимальной ударной энергией.

Если преобладающая работа - сверление и покупать для этих целей дополнительно дрель вы не собираетесь, то выбираем компактный высокооборотный перфоратор с небольшой массой, низким крутящим моментом и наибольшим максимальным диаметром отверстий в режиме сверления по стали и дереву.

Для мощного и высокопроизводительного долбления предпочтительны отбойные молотки. Если же такие работы предполагается вести перфоратором, то из характеристик отдаем выбор высокой энергии и большому числу ударов.