Как выбрать ручной инструмент для резки металла

инструмент для резки металлаДля многих строительных и отделочных работ бывает необходимо разрезать металл в домашних условиях, чтобы получить необходимых форм и размеров изделия. Какие инструменты должны быть у каждого хозяина для такого рода работ?

В первую очередь в ящике для инструментов для этой цели должны быть ручные ножницы по металлу. Такие ножницы способны разрезать большинство листовых металлов, толщина которых может составлять до 1 мм, а также листы алюминия толщиной до 2.5 мм. Конструкция таких ножниц проста: две режущие части, закрепленные под углом, и две рукоятки. Угол крепления режущих частей для уменьшения усилий при разрезании составляет около 7-12 градусов.

Ножницы по металлу бывают разных видов. Для того, чтобы вырезать окружности больших диаметров или резать металл по прямой линии используют ножницы для прямого реза.

Для того, чтобы сделать отверстие в листе металла, вырезать по контуру небольшую деталь или получить криволинейную деталь используют ножницы, имеющие криволинейные лезвия.

Также бывают пальцевые ножницы с узкими и тонкими лезвиями, которые применяют для той же цели, что и криволинейные ножницы. Бывают ножницы правого и левого реза, что определяется расположением верхнего лезвия по отношению к нижнему лезвию.

Для работы с листовым металлом большей толщины – до 3 мм – используют стуловые ножницы, которые также называются кровельными. У таких ножниц нижняя рукоятка отличается от обычных – она имеет на конце изгиб. Кровельные ножницы этим изгибом крепятся к верстаку, чтобы нажать всей рукой на рукоятку и увеличить тем самым силу резания.

Есть еще так называемые силовые ножницы, рукоятка которых состоит из двух рычагов, которые между собой соединены шарниром. Благодаря конструкции этих ножниц, становится возможным резать металл толщиной до 2.5 мм. Кроме того, силовые ножницы имеют сменные ножи, а также диски для резки металлических прутков, диаметр которых может достигать 8 мм.

Рычажные ножницы закрепляют неподвижно на верстаке своим основанием. В корпусе основания находится одно лезвие, а вторым ножом управляют при помощи рукоятки. Используются рычажные ножницы для того, чтобы резать мягкий листовой метал толщиной до 6 мм, а также стальные листы толщиной до 4 мм.

Существуют также ручные ножовки по металлу, которые способны разрезать более толстый листовой металл, пруты, трубы и профильный прокат.

Выбор конкретной ножовки по металлу зависит от типа металла, с которым необходимо работать. В частности, от этого зависит количество зубьев у режущего полотна ножовки. К примеру, для того, чтобы разрезать инструментальную сталь, понадобится полотно, которое на 2.5 см длины имеет 22 зуба. Можно использовать ножовочное полотно, имеющее зубья разной длины, для того, чтобы разрезать металл различной твердости.

Вот и все инструменты, которые могут потребоваться для резки по металлу в домашних условиях. Во время работы с любым режущим инструментом необходимо обязательно соблюдать правила его безопасного использования.