Первый перфоратор от Bosch. История развития.

Первый перфоратор от BoschВ 1932 году, в немецком городе Лейпциг, компания Bosch явила свету первый перфоратор с режимом долбежки. Такое нововведение повернуло ход развития строительства и ремонта в лучшую сторону. Механизм долбления этого первого перфоратора с ударом, работал, как и в современных моделях в совокупности с вращательным моментом.

Немного спустя наименование устройства Boschhammer (дословно переводится как «перфоратор Бош») обрели все модели перфораторов, вобравших в себя функции долбления. С самого начала серийного производства перфораторов, компания Bosch беспрестанно модернизирует их технические особенности, чаще опираясь на профессиональные нужды.

Многие творения этого производителя стали своего рода образцами качества в сфере производства, а также мировыми стандартами на рынке. К числу таких изделий можно отнести быстрозажимной патрон SDS-plus, предназначенный для быстрой смены буров и зубил (он был разработан и реализован в 1975 году), а также патрон SDS-max, предназначенный для ещё более массивных насадок (дата его рождения приходится на 1990 год). Кроме того, компания, не останавливаясь на достигнутом реализовала ещё два инновационных решения. Так первый перфоратор весом в 2 кг свет увидел в 1981 году, а аккумуляторный вариант изобретен немного позже, в 1984. На период 2003 года, производитель внедряет в перфоратр весом 5 кг функцию контроля и гашения вибрации, а немного позже в 2005 Bosch анонсирует первый в мире перфоратор, работающий на основе литий-ионной батареи: GBH 36 V-LI Professional. По причине того, что эта модель работает на основе батареи напряжением в 36 вольт, её возможностей хватает, чтобы опередить по мощности даже сетевой перфоратор весом в 2 килограмма: GBH 2-26 Professional.