Законы механики помогают в работе

Законы механики помогают в работеИз школьного курса физики известно: возьмем рычаг длиннее – сэкономим на усилии. Этот незамысловатый принцип лег в основу многих слесарно-монтажных приспособлений, без труда «обезглавливающих» болты и режущих толстую катанку. Если приглядеться к такой технике повнимательнее, заметишь, что ухваты инструментов расходятся более широко, нежели у простых «коллег». Это происходит за счет разнесенных шарниров рабочих и нажимных частей. Последний факт в буквальном смысле играет нам на руку: расстояние между двумя креплениями увеличивает плечо рычага.

Благодаря стараниям компании «Мир инструмента» вышеупомянутые ухищрения, позволяющие снизить мышечную нагрузку, прочно закрепились среди продукции брэнда Matrix. Ассортимент изделий, изготовленных под этой маркой, довольно разнообразен. Прежде всего, это пассатижи и круглогубцы из закаленной стали с ручками в двойном чехле из ПВХ. Твердость режущих элементов 53,0 HRC, зажимных поверхностей – 45,5 HRC.

Отдельного внимания заслуживает комбинированный набор пассатижи с двойным рычажным механизмом и сменными головками «три в одном», сочетающий рабочие поверхности для фиксации плоских, круглых предметов и бокорезы с довольно высокой твердостью – 58,0 HRC. Съемные головки изготовлены из хром - ванадиевой стали, надежно и легко фиксируются и не спадают в процессе работы. Объемные рукоятки удобно сидят в ладони, к тому же оснащены упорами для работы с электричеством. Механизм от Matrix на треть легче стандартного.

Чтобы оценить эффект этих пассатижей, мы предложили нескольким добровольцам из числа сотрудников редакции провести сравнительный тест: «откусить» часть 10-копеечной монеты пассатижами MATRIX и обычными пассатижами (тоже весьма качественными). Проделать это удалось всех добровольцам, но если пассатижами MATRIX обычно управлялись «одной левой», то ухваты стандартного инструмента многие сжимали двумя руками.

О разнице затрачиваемых физических усилий легко было судить и по выражению лиц. Кстати, многие отметили как достоинство упруго - пружинящие рукоятки в великолепных мягких чехлах: их комфортнее сжимать что есть силы, и они смягчают отдачу в момент перекусывания. Впрочем, оценить все достоинства и эргономику можно, только взяв пассатижи в руки и опробовав его в деле, что и рекомендуем сделать.